orlangurus

27 февраля 2021 г. 16:08

5 "Пятью днями раньше здесь царил полный порядок"

Очень сложно писать рецензию на Кинга в исполнении Игоря Князева и не забрызгать всех пузырями своего восторга. Поэтому постараюсь максимально без эмоций и по частям.
Часть первая - Кинг. Я долго считала, что он мастер ужасов, и первые книги, которые мне попались подтвердили это: чудовища с кладбища, воплощённый повелитель мух, сумасшедшие грузовики и т.п. А я ужасы не сильно люблю, поэтому перерыв в чтении Кинга у меня был очень длительный. И так удачно совпало, что возросшее мастерство Кинга, перешедшего скорее в жанр мистического триллера, и моё решение почитать что-то поновее встретились в книге Стивен Кинг - Дьюма-Ки . С тех пор я всей душой его поклонница. Да, книги его жутковаты, но не оттого, что там чудовища. Чудовище - всегда в человеке. В его душе и только потом снаружи. Эта книга - не исключение. Мирный сонный городок, попавший в экстремальную ситуацию, оказывается готовой к взрыву бочкой пороха. Там правят ублюдки, а обыватели предпочитают не связываться. И сам купол, видимо, накрыл именно этот город, ставший своеобразной муравьиной фермой для неземного разума, именно потому, что его жителей было просто воспринять как муравьёв. Хотя и не все они были такие, иначе купол бы остался на месте.
Часть вторая - Игорь Князев. ( Напоминаю - собираюсь не брызгать пузырями!) Даже удивительно, что человек, не являющийся профессиональным актёром, даёт услышать столько людей: звонкие детские голоса, старый беззубый пьяница, грубый голос Ренни и голос явно психически нездорового Ренни-младшего, и ещё... Всё, больше не буду. Книга звучит более 25 часов. И в данном случае это не минус.