majj-s

без ложной скромности

27 февраля 2021 г. 15:36

3.5 Роман с кокнаром

Девчонки любят марафет
И жить не могут без конфет.

Хотя женщин, употребляющих наркотики, в романе нет. Вернее, есть одна, к финалу скончавшаяся от передозировки. Что не может не радовать. Не смерть несчастной Анки наркоманки, но малая представленность нашего пола в самой наркотической книге из всех, какие мне доводилось читать. Куда Агеевскому "Роману с кокаином" или "Морфию" Булгакова. Хотя на самом деле женщин, употребляющих разную дрянь, хватает. Но всяко меньше, чем мужчин и сторчаться насмерть они успевают скорее.

Не знаю, доводилось ли вам сталкиваться с наркоманами, мне да, не слишком тесно, но ощущений хватило на всю жизнь, вместе с желанием держаться от этой публики подальше, не тратя времени и сил на попытки понять и простить. Нет в этих людях богемного очарования, нет романтического флера приобщенности к высшим сферам, да и просто человеческого исчезающе мало. Примитивные существа, у которых многообразие жизненных проявлений сводится к унизительному и омерзительному поиску дури.

В ходе которого потеря человеческого лица не воспринимается сколько-нибудь значимым ущербом, а утрата здоровья, семьи, жилья, социального статуса - норма, словно бы заранее оговоренная условиями игры. Мне скажут: "Ну да, эта книга как раз про то, что наркотики зло". "Да неужели? - отвечу, - А без того все мы об этом не догадывались?" "Ну и еще о том, что наркоманы тоже люди. Больные люди, не случайно наиболее частый эвфемизм для обозначения этой дряни в романе "лекарство".

Но нет, господа, тут позвольте с вами не согласиться. Зависимость не болезнь, а распущенность. И что их теперь, убивать? Зачем убивать - учитывать, трудоустраивать, часть заработанного выплачивать веществами по льготной цене с одновременной стерилизацией и ущемлением в правах. Да это, это же фашизм! Ничего подобного, защита генофонда. Родители из них все равно никакие, а рынок такая тактика обрушит и пусть себе кайфуют.

На самом деле, это же на поверхности, и для того, чтобы додуматься, не нужно обладать особым каким-то умищем. А не сделано до сих пор и вряд ли когда-нибудь будет сделано потому что существование криминального рынка наркотиков лоббируется на уровне, куда более высоком, чем вы или я даже представить себе можем. Равно как доходы от оборота дон Мари-Хуан с тоненькими усиками и оливковой кожей не кладет в свой карман, а пускает ручейками, против всех законов гравитации, в заоблачные выси.

И в этом смысле "Чертово колесо" книга "ни-о-чем" срез наркоманской тусы Грузии образца конца восьмидесятых прошлого века Ни серьезного глубокого исследования корней зла и механизмов функционирования этой машинерии. Ни внятных предложений по минимизации ущерба от социального зла. Ни четкой авторской позиции.

Что, автор осуждает? Как-то незаметно. Больше того, два самых отмороженных персонажа, убийцы и насильники Нугзар и Сатана залихватски куролесят по Европе, голландский опиумно-гашишевый рай, увиденный их глазами, вызывает прямо-таки умиление. Ну до чего молодцы голландцы, умеют! И наши мальчики в этом краю обетованном почти готовы внутренне переродиться. Осталось только загнать на аукционе раритет, пытками вырванный у владельца, и можно слушать Моцарта, читая Библию.

Или Пилия, коррумпированный наркоман инспектор угрозыска, неоднократно пытавший подследственных, привезший в родную Грузию чемодан с тридцатью килограммами опия. Тоже отличный ведь парнишка. Вот и счастье ему в конце подвалило, разжился бешеными деньгами, украденными Нугзаром и Сатаной у того же несчастного владельца редкой марки. Уйдет теперь из розыска, станет предпринимателем. А может не уйдет, с ксивой как-то спокойнее и радостнее жить на свете.

Публика разная, но совершенно отпетая, и у меня, читателя, не раз и не два в ходе чтения возникал вопрос: откуда у Михаила Гиголашвили такое доскональное знакомство с реалиями? В библиотеках изучал или прямо внедрялся в среду, рискуя здоровьем, и далее по списку? Так или иначе, похоже, зря. Шедевра не получилось. Такая жесть жестяная.

Стилистически недурно, не более. Вставная новелла про беса, рукопись которой зачем-то муторно-тоскливо читают влюбленные шестиклассники, кажется не то, чтобы инородной, но непонятно, для чего введена в повествование, разве что для параллели между несчастным неприкаянным скитальцем в вечной охоте за последним вздохом и героями-наркушами. А скорее дань моде на пойоменон, характерной для литературы миллениума.

И нет, это не энциклопедия грузинской жизни. Было бы нечестно так плохо думать о грузинах и Грузии.

Источник

Ё! Меня не покидает ощущение, что я эту книгу читал, причём, лет 20 назад. Либо это "второе издание, исправленное и дополненное", либо злостный плагиат -- честно!
Не помню ни автора, ни названия, давно это было. Единственное, чего, кажется, не было в той старой книге, -- истории с шестиклассниками. В этом, вероятно, и состоит "исправление и дополнение".

Вполне себе могли, впервые это выходило как повесть чуть ли не в 95-м. А потом из нее слепили роман на восемь сотен (без малого) страниц, от которого вся элита нашей критики заходилась восторгом.. Но я, к сожалению, не оценила.

Ах вот оно что! Понятно.

Соглашусь с вашим мнением. История по большей части гнусная, как раз в духе "отрицательных" девяностых. Тогда тема лезла из всех щелей.
Были 90-е и "положительные", но о них мало кто вспоминает. Кажется, всего одну книгу о них и написали -- "Анахрон" :) Вы, несомненно, знаете ещё книги, но я нет, только одну и помню.

А знаете, я ведь, и правда, не могу вспомнить в нашей литературе ничего нежно-ностальгического о том десятилетии. Такое ощущение, что все ушли на фронт. В смысле, все десять лет, затянув пояса, боролись за выживание. Ну, те, кто не бухал и не кололся. Но ведь не так было, на самом деле? Или так и было? Для меня это тоже неприятное десятилетие, хотя пришлось на самые золотые женские годы, с двадцати до тридцати. Вотже блин!

Для меня это были золотые мужские годы, и я их провёл с большим удовольствием для себя и окружающих. Жаль, что вы были далеко, я бы и вас постарался чем-нибудь порадовать, мне тогда всё легко доставалось, в отличие от многих...
И "Анахрон" одна из моих любимых книг.

Искушаете? А есть у вас эта книга. Ну пришлите мне, только совсем скоро прочитать не обещаю, сейчас много всего.

Сейчас найду кину вам файл на почту. Я читал бумажную копию, потому что других тогда не было, но для поиска цитат запасся электронной :)

Не уверен, что описание того времени соответствуют вашим впечатлениям, но они во многом напоминают мои. В красках представляю, как двое авторов сидели в питерской квартире, пили чаёк с фруктами и писали книгу :)
Ну и общая обстановка: полуподпольная фирма с тремя сотрудниками, дурацкая семья -- всё именно так и было. Все фирмы были полу- или полностью подпольными, настоящая семья была на работе и т.п.
А самая реальная реальность -- это, разумеется, путешествия во времени :)))

Сейчас найду :)

О, Елена Хаецкая. Я про нее много хорошего слышала, вот и познакомлюсь. Спасибо.

Я, как обычно, всё перепутал. Послал вторую часть :)))
Первую тоже отправил, её читайте. Вторую не обязательно .

Как скажете. А какую вы книгу писали со вторым литератором под фрукты?

Я книг не писал, у нас были другие цели, но средства их достижения, думаю, были схожие: чай, вино и фрукты в основном. Очень здоровая диета :)
Про методы работы Елены Хаецкой ничего не знаю, это всего лишь мои домыслы. Но думаю, такая книга могла возникнуть только, что называется, по любви. По телефону получилась бы другая, из тех, что про "отрицательные девяностые" :)

Не вполне понимаю. Думаю, как прочту, буду понимать больше.

Да, поймёте без сомнения. Поймёте и что-нибудь совсем другое, не то, что я, и это будет тоже правильно. За то и люблю буквы, что каждый понимает их немного (или много) по-своему.
Поэтому пояснения давать не надо. Зачем вам заранее моё мнение? А мне ваше будет интересно. Сравню со своим :)