pshik

27 февраля 2021 г. 15:15

5 Начало всем известной эпопеи

Кто не знает историю Властелина Колец? Даже те, кто не читал книг и не видел фильмов, так или иначе, в курсе, кто такой хоббит Фродо.
Я, как и многие, смотрел трилогию не раз и не два. Видел даже расширенные версии, чему несказанно рад, а вот к книгам всё не мог подступиться, ну не шли они мне. И вот время пришло.

Почитав немного о переводах, понял, что лучшим считается перевод Муравьёва и Кистяковского. В их интерпретации и читал. Первое, что меня поразило, это подробность изложения и художественность образов героев и окрестностей. Насколько грамотно и "текуче" построены предложения, насколько гармонично они смотрятся вместе. Трилогия Властелина Колец - поистине услада любителю настоящей художественной литературы. Да, не всем такое по душе, но для меня, как уже сказал, время пришло.

Казалось бы, зачем читать, если историю уже знаешь вдоль и поперёк. Отвечу: мне было интересно сравнивать продукт кинематографа и продукт авторского пера. Я увидел новых персонажей и по-новому взглянул на главных героев. Узнал, что Фродо не был молоденьким подростком, на которого свалилась тягота хранения злого кольца, а наоборот, был упитанным хоббитом в самом расцвете сил. Узнал, что Пин (Пипин в кино) не такой уж дуралей, хотя и в каких-то моментах не дальновиден, а Гендальф ещё суровее, чем в фильме. Я узнал Тома Бомбадила - этакий прообраз Всевышнего. В общем, для меня вселенная Средиземья расширилась в разы.

Любителям добротного фэнтази рекомендую однозначно. Даже если вы видели кино, книга откроет много нового и поразит красочностью повествования.

Тем же, кто любит в книгах экшен, быструю смену событий и постоянное движение сюжета с минимумом описаний - Властелин колец, скорее всего, не подойдёт.