Kristina_Kuk

27 февраля 2021 г. 14:21

5 В начале было Слово

Унесенный из дольней ночи вдохновенным ветром сновиденья, я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в необычайной горной стране.

Коротенькая добрая зарисовка о человеке, который неожиданно оказался в подобии рая, где его, как можно догадаться, окружают ангелы и херувимы.
Возможно, герою это снится, или это какое-то пограничное состояние между сном и реальностью. Не думаю, что это существенно.

Рассказ, от начала до конца, звучит красиво. Текст «Слова» Набокова хочется сравнить с лирической мелодией, которая увлекает и чарует.
Герой, попав в волшебное место, думает о том, что он оставил на земле, о том, что в мире, привычном ему, дела обстоят печально. В его голове мелькают сравнения райских кущ, где он чудом оказался, и обычного подлунного мира. Он всеми фибрами души ощущает контраст между волшебством и реальностью.
Думает о страшном мраке, который накрыл его страну.

в моей нищей душе все та же лепетала мысль: взмолиться бы, взмолиться к ним, рассказать, ах, рассказать, что на прекраснейшей из Божьих звезд есть страна -- моя страна,-- умирающая в тяжких мороках...

Интересно, что ангелы, на первый взгляд такие чудесные, не обращают на героя внимания. Он пытается поймать их внимание, но они его игнорируют, проходят сквозь него. Герой для них чужак, пришелец.
Но неожиданно навстречу ему выплывает его ангел, с которым героя связывает многое. Этот ангел, как выясняется, состоит из всего, что герой когда-то любил и любит.
Сильный штрих. Другие ангелы может быть самые прекрасные и расчудесные, но они чужие для героя. С ними его не связывают никакие душевные ниточки. Тот же ангел, который соткан из прошлого героя, сразу его замечает и, как я поняла, даёт ему какую-то поддержку. Он наделяет его животворящими силами.
При этом этот ангелический образ – порождение того, что когда-то помогло герою в чём-то стать лучше. То добро, которое было в его жизни и в его помыслах, как бы объединилось и превратилось в этого ангела с серыми крыльями. Именно он нужен герою в этот момент. Вот как в рассказе описывается ангел:
«Лик его, очерк чуть улыбающихся губи прямого, чистого лба напоминал мне черты, виденные на земле. Казалось, слились в единый чудесный лик изгибы, лучи и прелесть всех любимых мною лиц -- черты людей, давно ушедших от меня. Казалось, все те знакомые звуки, что отдельно касались слуха моего, ныне заключены в единый совершенный напев».

Неважно, что ангел сказал герою, важно, что тот его услышал или, скорее, они друг друга услышали. Если верить, что у каждого есть ангел-хранитель, то в раю, воображаемом или реальном, герой встретил своего.

Рассказ соткан из полутеней, но ощущение от него остаётся очень светлое.

Скажи, вот как тут не добавить рассказ в хотелки?)) И мне теперь хочется послушать такую мелодию)

Действительно, сильный образ. Получается, что можно спокойно увидеть и то, что этот ангел - результат воображения героя (если это сон), и то, что он его ангел-хранитель (если в это верить)...

Хорошо сформулировала, это не только с ангелами актуально)

Спасибо большое, Кристина! Ты очень вкусно преподнесла рассказ... впрочем, у тебя талант интересно рассказывать о таких коротких произведениях :)

И мне теперь хочется послушать такую мелодию)

Послушай, Ника! Это займет у тебя совсем мало времени)

это не только с ангелами актуально)

Ага:)
Большое тебе спасибо, что заглянула!

у тебя талант интересно рассказывать о таких коротких произведениях

Спасибо, Ник))))) Может и не очень заслуженный мною, но от этого не менее приятный комплимент:)
Я заметила, что в последнее время у меня лучше "идут" короткие произведения. Даже если они не нравятся, нет ощущения разочарования от потерянного времени. Ну ты понимаешь о чем я)
Но скоро планирую взяться за Госпожу Бовари. Посмотрим, как пойдет.

Кстати, Ник, помнишь мы с тобой говорили, что немножко завышаем оценки коротким рассказам, если они нам понравились? Думаю, что я этому рассказу тоже подняла оценку на полбалла... но он хороший:) решила сказать тебе, если будешь читать)

решила сказать тебе, если будешь читать)

Спасибо, Кристин)

Даже если они не нравятся, нет ощущения разочарования от потерянного времени

Это точно!) Поэтому и полбалла не жалко (ну, лично мне).

планирую взяться за Госпожу Бовари

Ух, здорово! У меня с этим романом сложные отношения... может, я его прочитала слишком рано, не впечатлилась я им, не прочувствовала. Поэтому буду с большим интересом ждать твоих впечатлений о "Бовари", когда прочитаешь. Надеюсь, что напишешь рецензию)

P.S. А я сейчас тоже читаю роман XIX века Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Ника, раз так постараюсь тебя на разочаровать )) Я как-то (вроде еще в универе) начинала Бовари, но потом переключилась на что-то другое и не стала читать. Теперь надеюсь прочитать.

Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

А я читала этот роман, правда деталей уже не помню. Он у меня вызвал противоречивые чувства, так сразу и не сформулируешь) Буду ждать твою рецензию, там, надеюсь, обсудим!

раз так постараюсь тебя на разочаровать

Кристин, тебе надо ну очень постараться, чтобы меня разочаровать)))

Прочитала сегодня "Слово"... Понравилось, лирично и красиво. Спасибо тебе за наводку!)

Прочитала сегодня "Слово"

Очень рада )))