GaripovaAlina

27 февраля 2021 г. 12:36

"Девушка с жемчужной серёжкой" Трейси Шевалье - это попытка разгадать тайну знаменитой одноименной картины Яна Вермеера.
По мне, так роман получился немного сложным. Нет, сама книга читается легко, просто в сюжете много сложностей, не понятно для чего придуманных.
Действие происходит в старинном городе Делфте. После трагедии, случившейся в семье художника по картинкам на изразцах (отец потерял зрение, во время взрыва печи для обжига изразцов и не мог больше обеспечивать семью), Грета вынуждена была пойти работать служанкой в дом знаменитого художника Вермеера, чтобы как-то помочь матери с деньгами. Грета - девушка вроде добрая и работящая, но иногда бывает до непонятного грубой. Не успела придти в новый дом, как залепила пощечину хозяйской шестилетней дочери из-за того, что ребенок засмеялся. Даже не над ней, а просто не послушался и засмеялся. Не удивительно, что Корнелия (так звали девочку) после этого всячески пыталась досадить Грете. Как говорится как аукнется, так и откликнется.
Кроме того зачем необходимо было делать тайну из того, что Грета толчет краски хозяину? Мне кажется здесь нет ничего такого, а само наличие тайны конечно же не пойдет на пользу в отношении с хозяйкой.
И ещё, брезгливо относиться к людям, у которых не идеально чистый фартук во время работы? Я думаю, когда работаешь мясником фартук и руки не могут постоянно быть чистыми от крови. Если только у тебя нет покупателей.
Так что главная героиня мне показалась какой-то слишком высокомерной.
Понравился художественный образ мясника Питера старшего и его сына Питера младшего. Добрые, веселые люди. Грете очень повезло, что они встретились ей на жизненном пути. Если бы не Питер младший, боюсь история Греты была бы более печальной.
Как бы то ни было - это взгляд Трейси на возможность предположить то, кем была девушка, изображённая на картине художника. Может быть кто-то предположит свою версию? :)
В принципе книга мне понравилась (4/5 баллов). Читается легко.

Книга прочитана в рамках игр:
1) "Собери их всех!"
2) "Новогодний флешмоб" по совету fomik . Большое спасибо! Книга попала под мое настроение:)

Ветка комментариев

Добрый день! Нет, я только книгу читала. Фильм планирую посмотреть, так как знаю, что часто фильм и сюжет в книге очень разнится.