Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

27 февраля 2021 г. 12:24

1.5 КАК НАПИСАТЬ КНИГУ ИЗ ДРУГИХ КНИГ И ВЫЗВАТЬ ХЕЙТ

"Привет, я мамкин детектив и меня подозревают в убийстве. Я впервые шел мимо этого дома и вдруг внезапно точно знал - кто-то там умер. Надо посмотреть, конечно же! Никто не догадался взять ключик из-под горшка у задней двери - а я молодец, догадался. Ого-го, кто-то действительно умер, я могу оказаться под подозрением ещё а одном убийстве, надо срочно.. погулять по дому! Вдруг что интересное найдется. Зырк-зырк... Что за шум, мобильник убитого? Ох, его наверняка уже ищет полиция, в любой момент могут вломиться... оставаться опасно! Пойду-ка дальше осматривать дом. А ещё я - начитанный."

Примерно из таких вот невероятно логичных действий главгера и строится все повествование, достаточно вялое, без искринки. "Восем идеальных убийств" больше похож на роман о других романах, чем на полноценное самостоятельное произведение.
По сути, эта книга и является компиляцией из восьми других романов, события оригиналов в неких вариациях вписаны в данный детективный опус. Один книготорговец в блоге своего книжного магазинчика составил список лучших "идеальных" убийств - и понеслось.

Отдельный котел с кипящим маслом уже подготовлен для тех авторов, которые спойлерят другие романы в своих книгах. Решение Свонсона пересказать целую тонну книг в корне сомнительно. Правда, для кого это сделал автор? Либо предполагается, что читатели - знатоки жанра, и для них эти отсылки не будет спойлерами, но (давайте честно) настолько слабый роман вряд ли бы смог увлечь требовательного читателя из-за его откровенной вторичности. Либо же расчет был на новичков в жанре остросюжета, и вот с их стороны такие спойлеры могут вызвать разве что волну хейта и вопрос - ну зачем?

А как шикарно оформлены эти спойлеры! Напоминают краткое содержание для уроков литературы, пересказанное местным двоечником.

Оффтоп: я нашла одну несостыковку. В списке из восьми упомяктых детективов автором романа "Злой умысел" значится Энтони Беркли, однако это не совсем верно, данная книга издавалась им под псевдонимом Френсис Айлз.

На этом хотела бы завершить свой отзыв. Мутная, скучноватая дребедень. Не увлекает, не развлекает, не отвлекает.

3/10