27 февраля 2021 г. 11:39

5 История о мальчике, который выжил

Прошел уже 21 год с тех пор, как вышла первая книга о Гарри Поттере от издательства Росмэн на русском языке, но я до сих пор отчетливо помню рекламу книги по телевизору и то, как я сильно ее захотела и потом просила купить у родителей. Этот не будет отзыв только что прочитавшего цикл ребенка, я уже давно вышла из этого возраста, но отзыв взрослого, который относится к так называемому поколению Гарри Поттера, когда я начала читать книги про Гарри, мне было примерно столько же лет, сколько героям произведения. Нет смысла пересказывать сюжет. Вряд ли найдется среди книголюбов тот, кто никогда не слышал про данную серию. Я хочу скорее рассказать про свои ощущения. Перевод ГП от Росмэн - лучший, потом издательство Махаон стало выпускать серию со своим новым переводом и для меня все было не так: одна смена некоторых имен чего стоит. Потом я еще собрала все книги на английском от издательства Bloomsbury, такое потрясающее оформление обложки, любо-дорого смотреть. В процессе чтения я искренне сопереживала героям, помню, читая 6 часть, в конце прямо рыдала. После появления серии стали снимать фильмы и они тоже неизменно вызывали восторг, и даже сейчас, по прошествии стольких лет я иногда пересматриваю Гарри Поттера с большим удовольствием. В заключении хочу сказать, что я бы рекомендовала цикл детям среднего школьного возраста, в нем нет насилия и жестокости, но есть дружба, преданность, чувство долга и любовь.