defederge

27 февраля 2021 г. 11:15

Роман-антиутопия.
Хотя в нынешнее время уже так не кажется. Все очень реально.
Книга захватила с первых страниц и не отпускала до конца. Жила только книгой. Старалась попасть в неё в каждую свободную минутку.
Повествование начинается с детства двух друзей.
Мне понравился приём «романа-в романе».
Сказки мамы, которые она пишет и даже опубликовывают книгу очень поучительны. И проходят красной нитью по всей жизни героев.
«Убей дракона – и проблемы исчезнут. Это логика сказки, и она никогда мне не нравилась. На самом деле, если убить дракона, люди вряд ли сильно обрадуются, наоборот: они еще очень долго будут носить цветы на его драконью могилу и, сидя в рваных трениках на кухне, будут повторять: «Вот при драконе порядок был, а сейчас что? Безобразие!»
Убить дракона действительно нужно. Но не в реальности, а в голове у каждого жителя страны.»

«Это всего лишь слова, – сказал Грек.
– «Всего лишь слова»? Слова никогда не бывают «всего лишь». Слово сильнее, чем вы думаете. Я знаю случай, когда «всего лишь» одно короткое слово обрушило целую стену. Одно неосторожно сказанное слово – и целый народ обрел свободу.»
Так и у Поляринова. Слова имеют смысл и способны менять мир.

Из разговора мамы и сына:
«каждое неоконченное дело отдаляет тебя от… от… самого себя…»
«Никогда не бросай начатое, даже если тебе кажется, что ты делаешь это хуже всех на свете.» «Даже если ты точно знаешь, что никогда не будешь лучшим в своем деле, – это не дает тебе права сдаться.»
А ведь это наша общая беда: не доводить до конца начатое.
Привыкаем к настоящему и боимся лучшего будущего, хотя мечтаем о нём и желаем его.
Но привычка делает своё дело. И зачастую, достигая желаемого, мы от страха отказываемся от него, потому что уже привыкли к тому, что есть.

Мне кажется, что уже давно не встречала современных русских писателей, которые так пишут. У меня реально создавалось ощущение присутствия в самом романе.