27 февраля 2021 г. 10:56

Книга рассказывает о творческих способностях, о механизмах их развития и о нашем потенциале, о работе нашего мозга. Наш мозг эволюционировал. Способность импровизировать на основе знаний помогала выживать в изменяющихся условиях. Мозг ищет решение на основе прошлого опыта. Одна из форм творческого мышления - концептуальное смешение - совмещение разного. Это присуще детям, поэтому та

к важна новизна идей, изменение шаблонов, детская непосредственность. Если не использовать творческий потенциал - он снижается - при этом сама способность не пропадает - её можно развить в любом возрасте. Это мысль, которая проходит через всю книгу.  Автор выделяет 5 этапов творческого процесса: подготовка; обдумывание; озарение; оценка; разработка. Это условное разделение, можно творить, минуя какие-либо этапы или объединяя их. Для творчества нужна стимулирующая обстановка, у каждого она своя: в душе; во время пробежки; в Метро или автомобиле и т.д. Важно записывать все идеи, пришедшие в голову. Чем их больше, тем лучше. Сначала на ум приходят  привычные, стандартные решения, и лишь затем - незаурядные. Озарения обычно случаются, когда вы расслабленны или довольны, следовательно снимайте напряжение, уровень тревоги, сделайте перерыв, отдохните. Воображение, творческие способности, внимание, память, эмоциональная сфера - всё очень важно. В книге приводится тест на творческие способности; даны упражнения на развитие внимания, памяти; упражнения и техники для развития творческого потенциала. Не существует идеального рецепта того, как стать более творческим. Быть творческим - это много работать; работать с энтузиазмом; сочетая дисциплину и игру; и самое главное - получать удовольствие от самого процесса!