27 февраля 2021 г. 10:21

2.5

Иногда язык повествования бывает намного лучше, чем то, что кроется в самом тексте. И это, к сожалению, истина данного романа. Название красивое, обложка тоже, а внутри достаточно странный сюжет. Вы можете назвать меня нелепой за то, что я люблю лёгкие, но со смыслом сюжеты, в то время как другие просто бы закрыли глаза на все косяки истории и получали бы удовольствие. Ну не могу я здесь получать наслаждение от чтения, потому что сюжет реально несуразный. И к слову, аннотация большую часть романа как раз и раскрывает.

Вообще само построение сюжета вызывает вопрос, начинающееся с женщины, лежащей в больнице и сразу же скачет, без всякого предупреждения, на тему Фрэнсис Джеллико которую пригласил в поместье некий богач, чтобы она составила опись имущества. На секундочку, хочу заметить одну вещь, то что с самого начала мы видим нелепость положения и ситуации, потому что Фрэнсис мнила себя чуть ли не крутым ландшафтным дизайнером, в то время как не имела вообще никакого образования, ну кроме года каких-то сомнительных курсов. И вот теперь вопрос, зачем богатому человеку нанимать женщину, которая написала всего пару статей и не имеет никакого опыта? И второй момент который меня напрягал на протяжении всей истории, вас же туда позвали опись имущества делать, так почему вы этим не занимаетесь? Вот серьёзно, на протяжении всей истории герои пили, ели, гуляли по округе, но не занимались своими обязанностями.

Вот лично для меня вся эта история была какой-то откровенно странной и неуместной, а то чем это всё завершилось, ну вы меня извините, всё какое-то нелепое и опять же словно под влиянием автора и «я так хочу видеть финал». А логика всего этого где?

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"

Тогда тут, наверное, был бы уместен излюбленный школьный вопрос: и что же хотел сказать всем этим автор? :D

В смысле я, как автор рецензии? Если речь о мне, то я о том, что аннотация ожидает историю в духе загадочное поместье и его тайны, в в итоге несуразица полнейшая. Если говорить про автора книги, скорее автор пыталась создать некий роман в духе Дафны дю Морье, а вышла история из разряда лихие 60-е. А вот её роман "Уроки плавания" как раз были более убедительны

Нет-нет, я про автора книги говорю исходя из вашей рецензии :)

Не удалось у автора зацепить, в прошлый раз вышло лучше, но "Уроки плаванья" там не переведены вроде на русский (я в оригинале читала)