27 февраля 2021 г. 09:32

Роман Льва Толстого "Война и мир" делится на 4 тома, в каждом из которых делается акцент на то или иное ключевое событие, возле которого и будет идти повествование.
Первый том познакомит нас с кружком Анны Павловны Шерер, в котором собраны разные представители общества. Но объединяет их одно- бесконечное обсуждение вопросов политики, войны и сплетен.
Кроме того мы увидим семью Ростовых в тот момент, когда мать семейства принимает гостей по поводу своих именин. В обществе во время обеда происходит деление на мужской и женский кружок, даже за столом они сидят строго отдаленными друг от друга и ведут свои разговоры. Но все так по-доброму, искренне и как-то по-настоящему, в отличие от других.
Семья Безуховых переживает болезнь графа, появление незаконного сына Пьера и возможную потерю богатства. В этом обществе видна алчность, стремление обогатиться, лесть и ни капли любви и уважения.
В семье Болконского во главе находится старый князь, который очень строг в отношении своего окружения, разговоры ведутся только по тем вопросам, которые поднимаются старым Болконским. Его дочь и сноха побаиваются его, слуги знают, как подстроиться под его настроение.
Вот эти семьи и кружок Шерер как будто противопоставляются друг другу, мы видим контрасты и делаем выводы о разности общества в них.
Кроме того в первом томе показано Шенграбенское сражение, которое очень ярко рисует персонажей в военное время. Кто стремится пойти на все ради спасения родины, а кто только трусит и делает вид, что пытается помочь. В этой части мы увидим героев с разных сторон и в разных проявлениях их характеров. Особенно мне запомнился Николай Ростов, Тушин и Андрей Болконский, которых мы увидим опять-таки на контрасте.
В третьей части мы узнаем о том, как женили Пьера Безухова, что из этого получилось. А так же стремление женить Анатоля Курагина на богатой дочери Болконского, княжне Марье.  Сражение при Аустерлице является одним из важных эпизодов первого тома. Здесь мы увидим Андрея Болконского, его размышления о жизни и смерти под небом, которые не раз ещё появится в мыслях князя. Встреча с его кумиром Наполеоном,и который ему показался ничтожной мелочью по сравнению с другим. Важное значение будет иметь поведение войска и командиров, а также смекалка французов, которые отрежут половину армии от другой и превратят в сражение в нападение на людей. Поведение командиров, которым не важны действия армии, а необходимы подвиги отдельных конкретных людей.Ярок образ Николая Ростова, который показался мне повзрослевшим, но напуганным. Он переживает за судьбу государя императора, его жизнь и судьбу. Особенно интересно показана сцена "смотра войск императором". Здесь мы прочувствуем каждого героя, особенно Ростова, который просто вне себя от радости, он готов жизнь отдать за государя. Его мысли настолько душевные, искренние, что ты тоже наполняешься всеми чувствами.
Второй том покажет нам других героев (которые не так ярко были представлены в первом томе). Например, с новой стороны откроется Долохов, которого видела насквозь Наташа и предупреждала брата, но он понял его только в момент столкновения интересов.
Появление на свет сына Болконского, его чудесное возвращение домой и смерть жены. Его мысли и чувства от горя и неприятия ситуации.
Пьер и его жена, дуэль, разрыв в отношениях. Его знакомство с массонами и их влияние на него. Можно подробно все описывать, но, как по мне, нужно самому окунуться в эти мысли и чувства, увидеть все своими глазами и понять,кто тебе ближе, за кого ты переживаешь.
Знакомство Андрея с Наташей Ростовой. Их "любовь", в которую я не верила с самого начала, а всё потому что она ветренная, совсем ребенок, который влюбляется во внешность и в отношение к себе, она не видит человека, поэтому так легко она предпочтет другого, предаст чувства и чаяния князя Андрея.
Для меня очень важно, что каждый персонаж Толстого (а их много, очень много) получает свою характеристику и развивается на протяжение романа. Кто-то меняется кардинальным образом, кто-то совсем немного. Но статичных героев в романе нет.
Столько проблем, тем, ярких символических образов (небо, дуб, гадания), столько ярких сцен и волнующих событий, что невозможно оторваться от книги, читаешь взахлёб на одном дыхании.
Мне очень понравилось, что каждый момент, каждый мельчайший эпизод помогает раскрыться персонажу, сделать крутой поворот в жизни и судьбе людей.
Автор затрагивает и разные веяния в жизни, и массонство, и религию, и традиции на святочные гулянья, и сцены охоты, и танцы Наташи в доме дяди. Каждая мельчайшая сцена очень важна для понимания героя и всего текста в целом.
Читайте те, кто не читал и перечитывайте по несколько раз. Я рада, что начала перечитывать роман в этом году.