27 февраля 2021 г. 02:23

4.5 Золушка чуть за тридцать

Это — первая книга Бёрнетт, которую я читала. На мой взгляд, знакомство с автором было удачным, хоть я так подумала и не сразу.

Англия в конце 19 века. Главной героине, Эмили Фокс-Ситон, 34 года. Она получила хорошее образование, имеет неплохую родословную, но её семья обнищала — теперь ей, давно осиротевшей, приходится работать компаньонкой у более знатных леди, чтобы заработать на жизнь.
Волей судьбы она становится маркизой Уолдерхерст, и отнюдь не по любви с первого взгляда — лорд немолод, и чувства, испытываемые им к Эмили, под вопросом. Но она влюблена, будто ей семнадцать — при том, относится к супругу с трепетным почтением.
Однако, есть люди, не желающие добра молодожёнам — но Эмили по душевной доброте и наивности догадывается об этом слишком поздно...

Честно скажу, поначалу слог автора меня несколько раздражал — она постоянно делала акцент на том, что ГГ не умна, но все — абсолютно все — в восторге от её доброты и готовности помочь. Тем не менее, после первых глав это раздражение ушло — героиня стала развиваться, да и сюжет стал закручиваться. Это очень интересное построение романа — свадьба главных героев не становится финалом, это событие первой трети книги. Автор как бы наглядно показывает, что после свадьбы жизнь героев не обрывается, а становится только интереснее.

Любящий человек видит, слышит и чувствует то, что не могут видеть, слышать и чувствовать окружающие, это навсегда останется для них загадкой.