Olesya52v

27 февраля 2021 г. 01:39

4 Есть люди, которые согласны обратить Империю в пепел во имя собственной победы. Но чего стоит корона из дыма?

"Корона из дыма" П.М.Фристоун - заключительная часть дилогии "Аромат тени".

По неведомым причинам, эта дилогия читалась мною очень медленно. При этом она умудрялась сохранять интерес и не позволяла отложить прочтение в "долгий ящик".

Если в первой части "Цветок тьмы" повествование велось от лица двух главных героев - Ракель и Эш, то во второй части обретает свой голос Луз. Её мысли было несомненно интересно читать. Большенство цитат можно почерпнуть именно от её изложения событий.

"Милосердие до возмужания" этот девиз очень часто повторяла Луз. Так и получилось, все герои книги, как главные, так и второго плана, весьма выросли и действительно возмужали, по отношению к первой части, все пройденные испытания закалили их.

Вопреки многим отзывам, романтическая линия здесь есть. Просто она именно романтическая, а не любовная. Она наполнена трепетом, заботой, внимание, а не излишней "взрослостью" и пошлостью. Мне это очень понравилось. Среди обилия вульгарных сцен в современной литературе, нежные отношения героев приятно чисты.

Это приключенческое фэнтези. Здесь есть дружба и любовь, включая родительскую, честь и долг,  преданность и предательство, путешествия, тайны, битва, при чём не только с явным врагом, а равным образом с самим собой, а также самопожертвование и поиск себя. Всё это достаточно раскрыто в книге.

В любом случае, эта необыкновенная и не похожая ни на что история запомнится мне надолго.

Приятного вам чтения и пусть хранит вас аромат...