MagicTouch

27 февраля 2021 г. 00:19

2 А в чём суть?

С Бахом я познакомился довольно поздно – ближе к 30-и годам.
Я знавал ни одного человека, наслаждавшегося им в юности. В начале 1990-х в нашей стране был издан знаменитый Баховский двухтомник – он-то и мелькал перед моими глазами то тут, то там. Но я прошёл мимо.
Пришёл я к Баху от его первого в России переводчика – от Майка Науменко. Первыми двумя прочитанными мной книгами этого американского писателя были «Иллюзии» и «Чайка…». И то и другое с тех пор перечитывал неоднократно. Читал и некоторые другие книги этого автора.
Первое, о чём хочется сказать, – баховский стиль. На ЛайвЛибе об этом уже писали, и я всецело разделяю это мнение – стиль Баха УЖАСЕН.
В юности наиболее читаемыми мной писателями были русские классики – Гоголь, Лев Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов. После языка Толстого приобщиться к языку Баха невозможно. Быть может, виной абсолютной нехудожественности произведений этого автора является плохой перевод, - думал я. Но прочтя не менее пяти книг Баха, при этом, в разных переводах, я понял, что плох всё же сам оригинал.
Ну, бывает, - не беда! Не всем быть великими стилистами. Зачем придираться? Обратимся к самим идеям произведения.
А идеи оказались очень понятными и не очень хорошими. Хотя, судя по обилию поклонников, которые есть у этого автора вообще и этого произведения в частности, не все понимают, о чём действительно пишет автор.
Проблему, рассматриваемую в «Чайке…» можно обозначить заголовком «Поэт и толпа». Джонатан такой хороший-хороший-хороший. Он экспериментирует над совершенствованием своего лётного мастерства, не жалея ни сил, ни здоровья. Трудится, опоённый поэзией полёта. А вокруг него только серая серятина да чёрные чернушки, мечтающие кое-как прокашлять свой век и тихо-мирно откинуть копыта. Он им осуществление мечты несёт, а они его здравомыслию учат. Вот какие … козлы. А ещё чайки!
Действительно, не всегда другие тебе сочувствуют, когда ты делаешь что-то хорошее. И всё же, я не встречал в реальной жизни такого резкого противостояния – с одной стороны супергерой, а с другой одни барбосы непутние.
Всё же большинство обычно мыслит совсем неглупо. Не становится большинство ни наркоманами, ни ЛГБТ-шниками, ни рэперами, ни бездельниками. Большинство может не понимать музыку Шостаковича, но жизненные вопросы оно как раз решает неплоно. В противном случае история человечества давно бы пресеклась.
Но в том-то и дело, что Бах думает иначе! Он ДОКАЗЫВАЕТ нам, что историю двигают ЛИЧНОСТИ, а не народ. Он демонстрирует своей повестью, что народ – это просто сброд, который гонит умных, талантливых, умелых, выдающихся, уникальных. А они пробиваются через это болото с кровью. Но всё же пробиваются. И делают жизнь лучше. Ура им!
Это и есть основная мысль Баха.
А вот нас в школе учили иначе. Нас учили, что именно НАРОД создаёт всё перспективное, талантливое, жизнеспособное. Нас растили на народных сказках, народных песнях, народных пословицах и поговорках. Нас учили, что коллектив – великая сила. Что именно коллектив и способствует появлению гениев. Ведь гения надо сначала родить, потом не дать ему помереть, потом воспитать его и выучить. Ведь если гения не воспитают папа с мамой, если учителя не научат его уму-разуму, то он и гением стать не сможет, верно? Как сказал один НАСТОЯЩИЙ гений (а не Джонатан Ливингстон): «Я смог стать гением только потому, что стоял на плечах титанов». То есть, он подчёркивал не собственную работу, не собственное усилие, а возможность УЧИТЬСЯ у многих умных людей, которые были его предшественниками. Не всякий может стать гением, но делает гения гением именно НАРОД.
Это очень, очень важная мысль! Одиночка никогда не побеждает! В войне побеждает не маршал, не генералы, даже не простые солдаты, - побеждает НАРОД. Солдат ведь кормить надо, одевать, обувать, лечить. Им оружие надо дать, компасы, бинокли, фляги, котелки, вещмешки. Кто всё это изобрёл? Кто сделал? Кто принёс, привёз? Да, ВСЕ: учёные, изобретатели, конструкторы, токаря, слесари, расточники, оружейники, лётчики-изобретатели, хлебопашцы, хлебопёки, врачи, санитарки и т.д. и т.п. Кутузов, конечно, молодец. Рокоссовский тоже неплох. И ордена им давали не зря. Но кем были бы они без НАРОДА? Да их просто не было бы. И об этом нельзя забывать. Ибо если мы об этом забудем, то ничего толкового больше сделать не сможем, - и нас уничтожат. Уничтожат нашу страну, наш народ, нашу национальную культуру. Так уж жизнь устроена.
А Бах-то нам как раз и подсовывает в этой книжке такую философию, которая сбивает нас сначала с толку, а потом – с курса. Он «лепит» нам историю про выдуманного супер-героя, прививая своим читателям идею ИНДИВИДУАЛИЗМА. Мол, толпа всегда толпа, - она глупа и неблагодарна. Герой всегда противостоит толпе, и победив, он обретёт рай – сначала земной, а потом и небесный. Будь супер-героем и тебя, как Пинки и Брэйна, будет знать вест мир!
Но, на мой взгляд, «тухлая» это философия! Ни капли правды в ней нет. И мне кажется… мне кажется, что и сам Бах всё это отлично понимает. Но говорит совсем другое. Зачем-то.