yulechka_book

26 февраля 2021 г. 23:42

Принцесса специй -это история о любви , но любви к Индии , ведь любви женщины и мужчины тут совсем мало , зато много того что является духом этой странной и удивительной страны . Главная мысль книги звучит так индиец будет счастлив в нещете но в Индии , и будь он богат в другой стране он будет не счастлив . Здесь есть кусочек который явно об этом говорит , что в Америке смеются над другой культурой. И вот тут мне хочется заметить что Америка смеется над тем что сама не имеет. Культурное наследие предков.
Вторая линия книги это история любви принцесы и американца , вот она увы мне показалась смутной , не ясной и не затронула меня. Отношения героев смотрелись не гормонично и рвано . Героиня то любила этого американца , то металась от него к своему предназначению . Когда речь зашла о огне Шампати ,то мне лично показалось что им просто запудрили мозги. Типо если ты полюбишь мужчину то все потеряешь.И умрешь . По скольку мир то уже более современный это казалось ну как бы сказать не реальным . Может в то время когда героиня родилась в это верили ? Опять не дат , не времени как будто ты находишься вне времени. Это очень раздражало , как и то что повествование прыгало то она в Америке то как будто вспомнила остров.
Линия любви к Индии тут очень яркая и надломленая , быть эмигрантом очень нелегко , а индийцы они даже на чужбине пытаются сохранить память о родине. И специи это помогают сделать , каждый кто заходит он ищет пусть малюсенькую , но частичку своей Индии. Это как если бы я жила в стране где не растут березы , и искала что то что напомнило мне об родине. Вот эта линия мне была ближе чем абстрактные отношения главных героев. В целом книга не плохая , но ярких впечатлений и эмоций не вызвала.