Pijavka

26 февраля 2021 г. 22:46

Ах, как же обидно, что эта книга не попала ко мне в руки в детстве! И какое же это счастье, что мы с ней наконец встретились! Как же я люблю исторические повести Волкова. Помню в детстве нашла в библиотеке его «Зодчих» и «Скитания». Прочитала на одном дыхании. Но мне даже в голову не пришло, что автор этих замечательных произведений тот самый Волков, который написал «Волшебника Изумрудного города». Более того, его перу принадлежит немало других исторических произведений для детей.
«След за кормой» состоит из четырёх самостоятельных повестей, не связанных сюжетно, но объединённых общей темой – развитие мореплавания. Волков легко и изящно проводит читателя через тысячелетия развития человечества. Вот мы следим за доисторическим человеком, совершившим своё первое нечаянное плавние на упавшем в реку стволе дерева. А вот уже и древнегреческий капитан учится лавировать, ходя под парусом. А тут и викинги подоспели, лихо перемахнув через Атлантику к берегам Американского континента.
Вымышленные персонажи тут гармонично переплетаются с реальными историческими личностями, придуманные события плавно перетекают в исторические факты и наоборот. И всё это на фоне лихо закрученного приключенческого сюжета.
Это одна из тех редких книг, которые с одинаковым удовольствием читаются и в 10 лет и в 90 лет.