26 февраля 2021 г. 22:35

Крепкий приключенческий роман: по-хорошему наивный, с неизменными счастливыми случайностями, да и описано всё достаточно живописно. Ещё и переведено отлично, спасибо Бальмонту. В нём все признаки жанра: жажда приключений, толкнувшая на безрассудный поступок, бунт, кораблекрушение, ужасный голод, колониальные замашки 19-го века и вытекающие из этого описания жителей островов Южного полушария. Это авантюрные злоключения героев Стивенсона, смешанные с познавательными отступлениями Жюля Верна. Попадись он мне в период моего подросткового увлечения подобными книгами, наверняка пищала бы от радости. Сейчас периодически зевала от скуки. Роман сам по себе достойный, но пора признать, что я, к сожалению, давно переросла этот жанр.

Собери их всех, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг

Эх, жаль, что книга не зашла ;( Мне, помнится, понравилось, наверное, как раз оттого, что я с этим жанром плохо знакома, мне все в новинку.
P.S. Если захочешь в новую дуэль, я в воскресенье в полном твоем распоряжении ;)

Роман отличный, просто я этот жанр и правда перечитала, поэтому скучала. Разве что ту часть, что ты назвала в отзыве википедией, слушала с интересом (паруса, правильная нагрузка корабля, вот это всё), с детства люблю все эти отвлечённые от темы отступления в книгах)

я в воскресенье в полном твоем распоряжении ;)

отлично! Если хочешь, можем что-то из общего виша почитать (готова сейчас на любую кроме Достоевского, Барбюса, Пратчетта и Манна). Или обменяю что-то из прочитанного на "Пьер и Люс" Роллана.