26 февраля 2021 г. 20:25

4 На бесплодной земле души чудовища требуют жертв...

картинка Follow_the_white_rabbit

Тана Ларссон – молодая женщина-полицейский была отправлена на сезонную работу в Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок на севере Канады. Тана не возражает против холода или бесконечных зимних ночей – она смотрит на эту ситуацию как на новый старт для себя и своего будущего ребенка. Однако очень скоро она обнаруживает, что эти места не такие уж и тихие… почти сразу ей приходится заниматься делом студентов-биологов растерзанных волками. В ходе расследования Тана приходит к выводу, что в этих смертях есть нечто большее, чем нападение диких животных. И то, что начинается как «несчастный случай», превращается в полномасштабное расследование с перипетиями, поворотами и отвлекающими маневрами.

С самого начала Энн Уайт зацепила меня своей сюжетной линией, и я просто не могла оторваться от книги! Мне понравилось, что она создала историю, максимально приближенную к реальности. А кроме того, я легко могла визуализировать и даже почувствовать обстановку, потому что описания здесь были просто фантастическими! Можно было представить, как поднимается туман, как падает снег, дует пронизывающий ветер – Брррррррррррр!!

Плюс в эту историю были вплетены предания и легенды о древнем существе, которое потрошит и поедает органы своих жертв. И от этого у меня еще сильнее бежали мурашки по коже. Все это оставалось в моей голове даже во сне, вызывая кошмары – это было жутко!

В общем, «Голодная пустошь» это захватывающее чтение с богатым на интригу сюжетом, с разнообразными и подозрительными второстепенными персонажами, мрачной атмосферой и реалистичным диалогом. Единственное мое огорчение – это наличие романтической линии. Но не думайте, что это горячий роман! Нет, нет, нет!