Tayafenix

17 сентября 2012 г. 01:42

Как странно иногда различается восприятие одной и той же книги у разных людей. Прочитав некоторые отзывы, я подумала, что едва ли не центральной темой книги является секс и студенческая, общажная жизнь молодых японцев 60-х-70-х годов. Показалось, что это мне может не понравится. Я ничего не имею против активной половой жизни героев, но в разумных пределах - у книги должен быть увлекающий сюжет, а не только упражнения в кровати.

Для меня же оказалось все совсем не так, как для некоторых других рецензентов. На самом деле, редко какая книга настолько меня проймет. До глубины души, до самого сердца. Я пережила ощущения горя и тоски, беспросветности. Будто бы оказалась в холодном и промозглом норвежском лесу в ноябре. Ох, не нужно было читать эту книгу сейчас. Настоящая осенняя хандра накатила, вокруг еще настоящая золотая осень, а не холодная и промозглая слякоть ноябрьских дней - самая располагающая для сплина погода.

Так о чем же писал Мураками? Для меня центральной темой стала смерть и жизнь, ощущение собственной потерянности и ненужности в этом мире. Некоторые люди живут стойко перенося все неудачи и невзгоды. Другие же - не ломаются, нет, но будто бы вываливаются, выпадают из реальности, что-то гнетущие словно выдавливает их из нормальной жизни. Такие они - герои Мураками: потерянные, ищущие. У двух молодых людей, Наоко и Ватанабэ, умер 17-летний друг, покончил с жизнью самоубийством. И кажется, будто от души откололся осколок, что-то потеряно навсегда. Вроде бы, у Ватанабэ получается жить с этой пустотой в сердце дальше, а вот Наоко - погружается в себя, балансируя между прошлым и настоящим, реальностью и нереальным, своим внутренним миром и миром внешнем. Пытается выплыть наружу, но все не выходит, она тонет, захлебывается и вновь пытается всплыть при безмолвной поддержке Ватанабэ и Рэйко.

Смерть находится не на противоположном конце жизни, а лишь затаилась в ней. Своей жизнью мы мало-помалу пестуем смерть.

Очень много боли, тоски, трагедии и слишком много смертей. Плаваешь, будто в сиропе. Все герои Мураками - потерянные, неполноценные люди, находящиеся в поиске себя. И я думаю, такой поиск, такая встряска может быть полезна очень многим читателям. Может быть, она даже кому-то поможет найти себя, или, хотя бы подвигнет продолжать эти поиски. Норвежский лес - будто холодный душ, отрезвляет. Сначала у тебя перехватывает дыхание от дикого холода, а потом он отпускает и дышится легче. Вот такой он - Мураками, целитель душ, как бы пафосно это ни звучало.

Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека. Никакая истина, никакая искренность, никакая сила, никакая доброта не могут восполнить ее. Нам остается лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться. Но эта наука никак не пригодится, когда настанет черед следующего внезапного горя.
1 2

Все так и есть! Отлично написали.

Спасибо)

Насть, ничего себе! Впервые (после твоей рецензии) подумала, а не познакомиться ли и мне с Мураками... Как-то избегала я этого автора, уж не знаю почему.

Я тоже и не думала читать Мураками, пока несколько его книг не оказались в моих Рекомендациях (сейчас этот раздел не работает) и начала запойно читать, но не все его книги мне понравились так как Норвежский лес. А вот рекомендовать его боюсь, потому что у всех разное восприятие книги)

Лишь бы она не напоминала Коэльо "Вероника решает умереть" - вот уж, что я совсем не приняла, вернее сказать, книга, меня взбесившая((

Ну... лично мне эта книга у Коэльо совершенно не понравилась) Наверное, поэтому можно судить о том, что они разные. Хотя там и самоубийства есть, и особые санатории =)

Фух, успокоила:)

Как хорошо и правильно вы написали. Это единственная книга у Мураками, которую я перечитывала дважды.

Спасибо) Я, наверное, тоже со временем буду перечитывать

Для меня это тоже, однозначно, книга о смерти. Я ее читала давно, поэтому, пытаясь сейчас вызвать впечатление из памяти, о сексе ничего даже не вспомнила, а вот что там все поголовно суицидом страдают, это факт. Но при этом она не такая тяжелая, чтобы хотелось пойти и застрелиться. Грустная - да.

Застрелиться - нет, конечно, но от тоски я вчера, читая эту книгу, чуть ли не выла. Даже стала своему МЧ названивать - "приезжай, мне грустно" =)

В это я охотно поверю )))

А я с этой книги начала знакомство с Мураками давно-давно. Рада, что тебе понравилась она.

Хорошее начало )) У меня в ближайших планах теперь "Кафка на пляже")

Да, хорошее продолжение) Рекомендую.

Обязательно последую рекомендации, тем более, что у меня она есть в бумажном варианте - подарена в КС)

Эх вернуться мне к Мураками надо, а то прочла "Послемрак" и все застыло.=(

А я Послемрак как раз не читала))

Она очень короткая, на несколько часов. Тебе как любителю автора, думаю прочитать стоит. Мне понравилось=) Хорошо, когда новый автор и так удачно с книгой попасть.))

ммм, она у меня в хотелках висит) Запомню))

Очень понравилась рецензия. Я читала давно, но помню до сих пор, как долго книга не отпускала меня. Понимаю такое настроение, действительно много смертей. К этому ещё примешивалось состояние шока от некоторых моментов, особенно от истории о девочке (не помню её имени), которая брала уроки игры на музыкальном инструменте. Но что-то есть такое в этом романе, что хочется перечитать его уже в 3 раз.

Спасибо)
ооо, уже в 3-й раз) Я тоже, думаю, буду перечитывать, даже не смотря на то, что книга вогнала в форменную депрессию.
История той девочки действительно производит впечатление. Хотя у Мураками все герои необычные)

Ой, то есть я 2 раза уже читала его)
Вам не показалось, что "Норвежский лес" и "Три товарища" Ремарка похожи?

Странно, даже и мысли такой не возникло) Вообще, не смотря на то, что Мураками очень европеизированный японец, у меня не получается его сравнивать с европейцами, он все равно другой =)

Ты же знаешь эту мою бесконечную любовь к этому автору..А этот роман я читала раз 5.Спасибо, Настюш!!!!

Как не знать =)))
Ого! 5 раз перечитывания - это круто!)

именно с этой книги началась моя безграничная любовь к Мураками)) спасибо Вам за рецензию))

Да, Норвежский лес - это хорошее начало для знакомства с автором, на мой взгляд =)

согласна с Вами, но я начала знакомство со сборника рассказов Медленной шлюпкой в Китай, но как-то не прониклась) а через несколько лет взяла как раз Норвежский лес) после перечитала первый сборник и стала его лучше понимать, хотя, на мой взгляд, у Харуки Мураками есть рассказы намного лучше)

А я вот до рассказов Мураками еще так и не добралась)

почитайте, они заслуживают внимания)) я читала ещё сборники Ничья на карусели, Токийские легенды, Исчезновение слона и Хороший день для кенгуру. вот Исчезновение слона меня не очень впечатлил)

Очень хочу))) Но, наверное, доберусь до них только тогда, когда у меня появятся эти книги в бумажном варианте - не люблю читать рассказы в электронке. Пока что на очереди лежит Кафка на пляже)

оо, Кафка на пляже - прелесть)) моё самое любимое произведение Мураками из тех, которые я читала)) приятного Вам чтения)

А вот интересно, насколько эта книга близка по настроению с "Тошнотой" Сартра! Никогда не читала и не интересовалась Харуки Мураками, но с этого бы произведения, пожалуй, начала бы знакомство.

А я никогда не читала Сартра, хотя в Хотелках он уже давно у меня висит =)

совсем не близка: у Сартра - аргументированная усталость от свершившегося познания, а у Мураками - светлая печаль узнавания при первых соприкосновениях с жизнью

1 2