Fricadelka

по фрикаделькам

26 февраля 2021 г. 19:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Кингсмен

Вот и закончилась история Нила и Лисов, и теперь нам остаётся только гадать, что же их ждёт дальше. Но, прочитав последнюю часть серии, я уже не хочу продолжения, не нужны четвертые, пятые книги, их история пришла к логическому завершению, поэтому пусть всё остаётся как есть.

Книга очень насыщена событиями. Это в основном из-за того, что автор старается ответить на все вопросы и расставить все точки над i. Лисы повзрослели. Когда на горизонте маячит финальная игра с "Воронами", они наконец-то поняли, что врозь врага не победить и теперь по полной работают над сплоченностью команды.

Эндрю раскрылся для меня с совсем неожиданной стороны. Первую половину книги он ходит с агрессивно-отстранённым видом, а вторую половину - откровенно удивляет. Что, кстати, немаловажно, то это зарождающиеся дела ЛГБТэшные между Нилом и Эндрю (это я думаю ни для кого не секрет, в аннотации чёрным по белому написано), которые даже не вызвали у меня отвращения, хотя я не то что не любитель, я, мягко говоря, не толерантна к таким отношениям. Именно эта тема встаёт здесь во главу угла.

Что удивительно, так это если у меня спросят, о чём книга, я не смогу толком объяснить. Нууу... Там говорится о трудных подростках, которые играют в выдуманную игру - звучит не очень интересно и вообще не интригует. Но на самом-то деле серия затягивает. Особенно мне понравилось, что автор во всех красках описывает матчи. Не просто: они вышли на поле, всех победили и ушли, а во всех подробностях описывая ситуацию на поле. И где-то между матчами читателя тоже начинает увлекать игра в экси.