Mira_grey

26 февраля 2021 г. 18:09

4 Жертвы поверхностного воспитания

Как часто в книгах и фильмах прославляют любовь, которая спасает и пробуждает желание жить... Как часто мы вздыхаем над хэппи-эндом очередного женского романа, стараясь хотя бы на несколько минут поверить во всесокрушающую силу любви, способную преодолеть все преграды... Но ведь это неправда. В жизни это будет в лучшем случае один шанс на миллиард, что кому-то удастся повторить подобное. Такой ничтожный, мизерный процент, который вряд ли будет заметен на фоне жестокой реальности. А вот о том, что происходит чаще всего в браке по расчёту, и написал Сомерсет Моэм.
Для меня полнейшей неожиданностью стало начало романа со сцены измены главной героини своему мужу. Мне казалось, всё должно развиваться постепенно, начиная от свадьбы и переезда в Гонконг до последнего, рокового шага, приведшего Китти в постель к другому мужчине. Но нет, книга-то оказалась не об этом. Главнее всего станут отношения после предательства, а как все герои дошли до жизни такой будет рассказано уже по ходу действия. Постоянное сравнение Чарли и Уолтера, анализирование их поступков, взглядов и слов, раскрывает не только характер самой героини, но и наглядно демонстрирует её взросление и становление как взрослой женщины, готовой принять последствия своих ошибок. А ведь многого можно было бы избежать, если бы в своё время ею занимались родители. Отсутствие толкового воспитания и жизненных ориентиров одной-единственной женщины привело к трагической развязке. Слишком поздно Китти стала задумываться о том, что происходит вокруг неё, слишком поздно обратила внимание на кого-то кроме себя любимой. Мне искренне жаль её мужа, потому что Уолтер, ослеплённый любовью, так и не смог понять собственную жену. И лишь образ Чарли остаётся неизменным от начала до конца, беспощадно оттеняя всю глупость героини.
Финал разочаровывает своей правдивостью. До последнего надеялась, что невинные будут вознаграждены, а виновные наказаны, однако в жизни всё не так, а значит не стоит рассчитывать на высшую справедливость. Несмотря на то, что Китти осознала свои ошибки, дороги обратно уже не будет. Её мир изменился, изменилась она сама, и с этим ей предстоит жить.

Прочитано в рамках Игры в классики

А что Уолтеру нужно было понимать в жене? Там очень ясно у Моэма описано разочарование У. в жене, понимание того, что она очень недалекая пустышка....но с чувством он так ничего и не смог сделать....тянуло его к ней даже при всем при том, что он ее и не уважал....

Об этом я и говорю, что Уолтер не понял сразу, какой же пустышкой была Китти. Ну ладно, сначала его ослепила любовь, поэтому он закрыл глаза на её недостатки, но ведь и после того, как она начала меняться, Уолтер опять-таки этого не понял. Автор представил его далеко неглупым человеком, а по факту он ни разу не попытался изучить собственную жену. Он жил в своём мире, а она в своём.

да, он как закостенелый тип. типично моэмовский мужской персонаж. Такой же у него гг в "Бремя страстей человеческих".

"Бремя..." пока не читала, поэтому мне не с чем сравнивать. Могу только на Уолтера ругаться )))