avis_avis

16 сентября 2012 г. 23:14

Осторожно, могут встречаться восторженные случайные спойлеры!

Книга закрыта... (Патетическое начало... Ну ладно, ладно, закрыт файл в электрокниге, что уж поделаешь, коль нет места на полках!). Итак, книга закрыта, а в воздухе висит запах пороховой гари от возорванных пороховых погребов Соборной Горы в Смоленске. Нет, это не спойлер, это исторический факт. Не было многого (а может и это было?) - таинственного клада, весёлого Сашки, Кати, Григория, трогательного Фрица - но осада была, и поляки были, и защитники крепости были, и взрыв горы и собора как последний акт не-капитуляции смолян. И самая главная ценность книги не в перипетиях сюжета, не в любви (которая, впрочем, в книге тоже такая... Настоящая) - а именно в том, что это всё было вправду, всерьёз, и могло быть именно так, как описано. Свою историю надо знать и любить, в конце концов.
За это - за огромную любовь и уважение к истории - автору можно простить и сбивающийся местами на изложение научных фактов слог (а то он не сбивается у Жюля Верна, скажем!), и некоторый перегиб в сторону восхваления всего русского (но, в конце концов, "всё европейское" нам восхвалят и без нас - а вот кто расскажет о том, что и у нас было не хуже, а чём-то даже и лучше?), и вообще то, что, как пишут в некоторых сетевых рецензиях, "Мединский - не Эко". Ну не Эко, да, Мединский - это Мединский. Может, дорастёт и до мастерства и известности Эко - кто знает? Слог, кстати, и сейчас очень живой и образный, тайна и сейчас тщательно закопана и обложена интеллектуальными приманками и тайнами размером поменьше. И, кстати, за развязку "кладоискательской" линии - отдельное спасибо. Всё опять же реалистично и правильно, не пошёл автор до конца спекулировать на модной теме... Какой теме и как именно он "не спекулирует" - рассказывать не буду, а то потом будет неинтересно. :) И детективная линия тоже вполне сильна, хотя (как я уже говорил выше) - не она самая главная.
Наверное, можно было бы упрекнуть Мединского в том, что он не рассказывает ни о судьбе "ворёнка", ни о творимых в безумии зверствах Ивана Грозного, ни о том, как именно защищалось от ересей Русское Православие... Даже главный "эфэсбэшник", правая рука смоленского воеводы, Лавр, "поблёскивающий очёчками" - и тот показывается очень положительно. Даже убивают осаждающих русские стрельцы как-то... Нестрашно. Наверное, впрочем, так оно в художественной подростковой книжке и надо - вспомнить хоть тех же "Мушкетёров" (в которых, впрочем, есть всегда коробившая меня и совершенно диссонирующая с остальной лёгкостью и временами даже юмором повествования подробная сцена бессудной казни женщины) - наверное, так и надо, чтобы история, да ещё и родная, не ассоциировалась с жестокостью, а ассоциировалась с героизмом и осмысленностью происходящего. А про жестокости и "тёмные стороны" истории мы прочитать успеем всегда.
...В Смоленске - в центре, и на самых окраинах - сохранились полуразрушенные башни и участки высокой зубчатой стены. Они впечатляют. По одной из стен, что на окраинах, я гулял с названой сестрёнкой. Я не помню, как мы туда забирались, я помню лето (второй мой визит в Смоленск), запах камня и зияющий прохладный провал в чрево круглой кирпичной башни. Мы сидели на старинных камнях и беседовали о жизни - а вокруг была июльская сухая трава, тишина и ярко-голубое небо.
Как-то так.

превосходная рецензия!