Sharmelka

26 февраля 2021 г. 17:28

Еще одна попытка почитать плодовитого писателя, но попытка неудачная. Как сейчас модно три в одном: попаданец, китайщина и ЛитРПГ. Героя каким-то совершенно невнятным образом украли из нашего мира, вырезали у него сердце и поместили его душу в тело младенца.
Младенец - овощ. В мире, в котором оказался герой, всё завязано на энергии "ци", есть ци - ты крут, нет ци - ты мертв. Младенцы, и те рождаются с неким запасом ци, их им дает "Порядок", всем дает, а вот геройское тельце обделили, у него своей ци нет, а та что есть, не удерживается. Ци можно заработать трудом (немного), можно отобрать, убив противника посильнее, а можно купить. Да-да, вот так просто купить, и поэтому тот кто богат, тот и силен, и умен и именно поэтому герой даже сумел дожить до 12 лет - его мать покупала для него всяческие средства, дающие энергию. Ну и разумеется к этому всему добавляются кланы, интриги, боевые искусства и всяческие уровни просветления. А еще специи и зелья.
Для чего автор приплел попаданца я не очень поняла. Если только для того, чтоб не заморачиваться психологическим портретом героя. Ведет малолетка себя как взрослый, ну так он взрослый и есть.
Приключения героя интересные. Вот прям очень бодренько, шустренько так сюжет побежал, приключения, дружба, опасности - могу честно поставить за это 5.
Но почти половину книги занимает часть ЛитРПГ. Это значит, что герой постоянно размышляет сколько у него ци, и как ему эту ци потратить. "Порядок" высвечивает у него перед мысленным взором уровни, навыки, умения и прочую лабуду. Поспит герой - проверит сколько у него чего есть, поймал рыбу или убил зверя, снова идёт ревизия, сколько ему ништяков за это мироздание отвесило. Делать герою нечего он сидит, перебирает, как ему своими богачествами владеть лучше. Тоска! Автор не поленился, даже цветные диаграммы присобачил в текст, чтоб читатель значитца вник и осознал. Я осознавать не стала. Мне было скучно, а для развлекательной книжки это однозначное 2.
Итого 3.