alexeyfellow

26 февраля 2021 г. 15:18

1 «Ведьмак» А. Сапковский

Еще один цикл прочитан, он был обязателен для читательского бэка и анализа, в результате которого можно, с абсолютной уверенностью, сказать следующее: «Ведьмак» - это не фэнтези!

Очередная жертва неверного позиционирования, так как цикл представляет собой: сказочный рестайлинг, пропитанный сатирой, обусловленный совершенно бесстыдными заимствованиями у других авторов, где ГГ не Геральт, а Цири, впитавшая все клише низшего YA, и не демонстрирует роста до последней книги.

В плане сказок и сатиры, это очень похоже на Т. Пратчетта, особенно в сборниках рассказов, которые изначально и задумывались как насмешка над «Мэри Сьюшностью». Однако далее, что-то пошло не так, с каждой строчкой копируя легенды о короле Артуре, «Дюна» Ф. Герберта, или «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина.

А. Сапковский пытается продемонстрировать глубину мира, через мелкую политику, отсутствие явной причины для захвата Цинтры, вступление в войну магов и многое другое - бессмысленное...

Обучение Цири магии – калька «Бене Гессерит», сама княжна – феминизированная копия Артура, Пола Атрейдеса либо Гэндальфа, только лишь с той разницей, что роста персонажа – нет. Она постоянно на истерике, либо жертва попыток насилия. Как и в 99% YA, она высокородная изгнанница, которой с легкостью дается запретная магия, неизменно надменная, кричит, и идет к неизвестной цели.

А концовка, где Цири стала Морганой... Серьезно?!

Разочарование, но в большей степени по причине неверной трактовки цикла и его жанрового наполнения, общего позиционирования в сети и книжной среде.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Я бы ещё заметил, что Сапковский - автор очень многословный. Для глобального сюжета про поход Геральта и Ко к замку человека, пленившего Йениффер (как и для движения Цири через собственные злоключения к той же цели) хватило бы за глаза страниц 150-200. Но Сапковский добавляет так много лишнего, непонятных линий, смежных событий, что история раздувается на 400+ страниц. Например, зачем нужна линия Нимуэ и сновидицы в начале, как и псевдо-интрига про "истинное окончание легенды о ведьмаке и ведьмачке"? Почему сразу нельзя было рассказать вышеупомянутый сюжет? Я этого так и не понял.

Привет, Алексей!
Так жаль, открывал, надеясь увидеть схожие чувства.
Опять же , внимательно прочёл твою рецензию и видно, как ты серьёзно анализируешь, приводя примеры из своего читательского багажа, сравниваешь.
Меня цикл впечатлил эмоционально.
В следующий раз обязательно повезёт и сойдёмся в мнениях))

Уверен, что так и будет! ;)