26 февраля 2021 г. 15:05

Одна из самых страшных книг, которую я прочитала за всю жизнь. До тошноты. Но при этом безусловно важная. The Times даже включили ее в пятерку самых значительных книг о Второй мировой войне.

Мы привыкли читать о войне с нашей стороны. О благородстве и стойкости советских воинов, о наших жертвах, о том, что творили фашисты. Здесь же рассказ от имени немецкого офицера, и не просто офицера, а офицера СД, Максимилиана Ауэ, который знаком с Эйхманом и Шпеером, исполняет личные поручения Гиммлера, попадает в первых рядах на Украину, принимает активное участие в "окончательном решении еврейского вопроса".

А после войны живет себе во Франции, торгует кружевом, заботится о семье и вроде бы все забыл. Пресловутое "мне жалеть не о чем / каяться не в чем, я лишь выполнял свою работу" вроде бы убаюкивает. Но вот только нет-нет, а заметит краем глаза в углу комнаты лужу крови и куски плоти или увидит во сне пустые глаза уцелевших.

В критике очень много написано о том, что это очень достоверный рассказ о войне. Хотя мне кажется, что книга не столько о войне, но скорее о человеке на войне и в тоталитарном государстве. О том, что с ним происходит, как незаметно для себя самого трансформируется сознание: и из неглупого, образованного, честолюбивого человека, патриота, он превращается вначале в винтик, а потом в сумасшедшего садиста.

И тут конечно миллион вопросов. Кто он - палач или жертва? Мог ли он этого избежать? Достоин ли он жить после того, что сделал? Как он вообще может жить? Достоин ли сочувствия? Ведь все это происходило не по его воле, совсем не по его. О банальности зла, о том, может ли это все повториться, о том, что бы делала я, если б попала в эту мясорубку, точно ли все бы сделала по-другому?

А еще эта книга о том, что жизнь полна противоречий. И как бы ни пытались мы разрешить все законом, пропагандой или установлением этических норм, от этого никуда не деться. В книге таких противоречивых фигур много - Альберт Шпеер, Курт Бехер, Рудольф Кастнер (споры о двух последних идут до сих пор, можно загуглить, если интересно) или дети, жертвы войны, сбившиеся в стаю и безжалостно убивавшие всех, кого они посчитали дезертирами.

В какой-то момент роман распадается на сон и явь. Кроме того, что происходит в реальности, Максу Ауэ постоянно снятся странные сны, он бредит во время болезней, после ранений. Граница между бредом и реальностью постепенно размывается до такой степени, что уже невозможно отличить, что было на самом деле, а чего не было. Действительно ли он спал со своей сестрой? Он или не он убил свою мать? Действительно ли его преследовали сыщики? Вся масса физиологических подробностей самого разного свойства, от сексуальных извращений до катастрофического количества дерьма - это ему приснилось или нет?

Рекомендовать эту книжку никому не буду. Это чтение не для слабонервных конечно. Но если вам тема интересна и вы не боитесь такого, то это очень стоящее чтение.