OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 февраля 2021 г. 13:32

В очередной раз скорее просто рассказ о впечатлениях, а не рецензия.

Имя автора в общем-то на слуху, про его Отель / Hotel и Аэропорт слышали, наверное, если не все, то большинство. Детектив же далеко не так известен. Я в принципе не торопилась познакомиться с этим автором, но вот представился случай, и я решила это сделать. А случай представился в виде именно данного романа.

По жанру это, конечно, детектив, но скорее не канонический. Поскольку автор - мастер прежде всего производственного романа, то и эта книга - такой немножко "детектив поневоле", как мне кажется, поскольку рассказывает о работе уголовной полиции, отдела убийств. Так что не стоит от романа ждать какого-то классического детективного сюжета, он будет несколько отличаться.

Несмотря на то, что в целом мне понравилось и впечатления от автора положительные, к данной книге отношение у меня неоднозначное. Есть моменты, когда от книги очень сложно оторваться, но несколько раз за время чтения мне становилось скорее скучно. Очень неприятным сюрпризом стало присутствие насилия над животными. Упоминается оно скорее вскользь, без особых душераздирающих подробностей, и когда я это поняла, вздохнула с облегчением, но в тот момент не бросила книгу только потому, что взяла почитать ее в библиотеке Литрес и не хотелось возвращать недочитанной. Почему не ставят на книги соответствующие предупреждения? Понятно, что рассказ о маньяке предполагает сцены насилия, но насилие насилию рознь, кто-то читает все и не морщится, а у кого-то есть свои табу. Надо, блин, предупреждать.

Финал тоже не порадовал, даже есть момент разочарования. Да и дочитывать было уже скучно. Роман для меня скорее проходной, рассказом о работе полиции меня не поразить, полицейские детективы я периодически читаю, ничего нового для себя не открыла. Ну и собственно как детектив он такой крепкий середнячок, можно читать, а можно и нет, ничего не прибудет и не убудет.

Спасибо за рецензию!
Я вот как раз из тех, для кого насилие над животными - это, как Вы пишете, "табу". Потом из всей прочитанной книги будут помнить только эти сцены и каждый раз содрогаться :(
О наличии подобных моментов в отзывах пишут нечасто, и порой приходится наталкиваться на то, что очень хочется "развидеть". Так что - спасибо за предупреждение!

Не за что ) Вот и я из числа таких читателей. Если бы знала, не взялась бы читать, ничего не потеряла бы. Я правда, наткнулась на предупреждение об этом в одном из верхних отзывов, спасибо читателю, но увы, с опозданием, уже после того, как прочитала соответствующий момент в книге. В общем, испытала массу отрицательных эмоций.

Тоже начала знакомство с автором с этой книги. (Ну, и пока она единственная, хотя Аэропорт и Отель тоже все же хочу прочесть).
Согласна, особых впечатлений роман не оставил, читала пару лет назад, помню в общих чертах, но без восторга. Если хочется именно детектив, то можно найти и лучше) а если как производственный роман, то мешают линии про то, как на героя вешаются все подряд женщины и вот это вот всё.
К счастью, про животных не помню, хотя тоже наверняка цепануло при прочтении, болезненно такие моменты воспринимаю. Но - выветрилось, чего и вам желаю))

Я тоже думаю с автором при случае продолжить знакомство, только вот с каким произведением, еще не решила. Может быть, это снова будет что-нибудь не столь популярное. Мне не так важна остросюжетность, как интерес к той сфере, которую описывает автор, и в этом плане есть у него вещи, которые меня привлекают больше, чем Аэропорт и Отель. Ну это вряд ли в ближайшее время, скорее снова как-нибудь при случае.
Да, хочется надеяться, что без мучителей кошек в них обойдется )

Я тоже сильно не тороплюсь) так, может, при случае или за компанию с кем-нибудь прочитаю. "Аэропорт" даже чуть-чуть начинала, но как-то в тот момент не пошло. А "Отель", пожалуй, привлекает)
Очень хочется так думать)

Отель, наверное, да, среди клиентов заведения каких только уникумов не попадается, это, правда, может быть интересно )

Ага) тем более, там, если правильно помню. по сюжету всякие форс-мажоры.