26 февраля 2021 г. 12:48

5 «Людям нужно найти виноватого»

Удивительно тонкая, внезапно глубокая философская история, которая оставила в моей душе отпечаток. Читая эту книгу, я улыбалась, едко хмыкала, готова была зажмурить глаза, чтобы не представлять происходящее, но книга меня не отпускала из своих оков до самого конца.

Я словно оказалась в самом центре событий, которые перетекают от страницы к странице, держа в напряжении и не давая всех ответов на вопросы. Вот я выглядываю из плеча молодого психиатра Саймона, подсказывая ему на что следует обращать внимание. Вот я сижу, смотря на саму Грейс, которая делает очередное лоскутное одеяло. Вот мне автор позволил посмотреть в замочную скважину за происходящим, от которого мне было неловко, но очень интересно.

Удивительно, как красной нитью через все ее произведения идет мысль о волках, которые надевают маски человеколюбия, добродетели и доброты. Но именно «укусы» таких людей заживают очень долго на душе, оставляя после себя рубцы.

История, которая разворачивается на их страницах, происходила на самом деле. Автор приукрасила, добавив в лоскутное одеяло реальных событий кое-что свое.

Советую всем любителям острых реальных историй, в которых сумасшествие коснулась каждого из людей.

Источник