26 февраля 2021 г. 12:48

3 "Голодные игры" - это "Сумерки", только с замахом на антиутопию

Прочитала все книги, наконец.. Выдохнула. Может не стоило читать одну за другой, однако, думаю, если бы бросила, то потом уже к чтению не вернулась. Антиутопией я это назвать не могу, ничего характерного для нее тут нет. В целом, я бы сказала это "Сумерки" Майер (которые я слава богу бросила читать после первых двух глав еще в школе) , только с замахом на антиутопию "со смыслом", которого по сути нет.

Голодные игры - 5/5.
И вспыхнет пламя - 3/5.
Сойка-пересмешница - 3/5.

Короткий вывод (дальше будет длинный текст) : если смотрели фильмы, можете не тратить время на чтение. Ничего нового не найдёте. Потеряете время. Хотя после прочтения книг, мне уже и фильмы кажутся не такими уж хорошими как раньше.

Первая книга понравилась больше всего. А дальше, у меня оставалось все меньше и меньше сил на чтение.
Во второй изменился слог автора, либо переводчик косячил, но читать было тяжело.
В третьей, слог ничего, а сюжет... Слишком фантастичный, глупый и так далее. Китнисс уже просто раздражала меня. 17-летка, которая решила, что она очень взрослая, чтобы убивать людей и творить революцию. Для меня сомнительно, что люди пойдут за подростком, станут свергать привычный устой жизни и власть просто потому, что одна девочка пошла против правил. А тем более, пойдут за неё умирать. Сама причина начала революции кажется преувеличенной.
Множество нелогичных действий героев. В третьей книге, то ли я что-то опустила, то ли пару героев в отряде появились также необъяснимо, как и исчезли. Кем они были, что делали и зачем были упомянуты для меня осталось загадкой.
В общем, извините, странно для меня видеть лицо революции в подростке, которого при каждом удобном случае накачивают наркотой с глупым названием "морфлинг".
К середине третьей книги Китнисс начинает меня откровенно бесить. Бесстрашная и бесчувственная баба, которая не может выбрать кого любить, хотя по факту - не любит никого. Даже маму и сестру. Слишком эгоистичная особа, которая думает о том, как бы насолить президенту. Конечно, в фильме мне понравился такой неожиданный поворот с Койн, но в книге как-то... Менее эмоционально это было.
Вторую книгу (как и фильм) спас персонаж Финника, ибо она была скомканная и скучная. Всё повторяется как в первой книге, и автор наверное сама не до конца понимает, зачем она это написала.
По слогу и в целом стилю автора, можно сказать, что первая книга читается очень легко, а все последующие с все большими усилиями.

Я люблю чтобы книги мне давали какую-то пищу для размышлений, заставляли меня читать лишь бы узнать, что дальше. Чтобы я переживала за героев, думала о них, анализировала их действия... Да в конце концов, я люблю просто восторгаться динамичным сюжетом с неожиданными поворотами...
И вот оглядываясь на неделю, которая прошла за чтением трилогии "Голодных игр", я точно могу сказать, что ничего мне эта книга не принесла. Ни эмоций, ни мыслей, одни разочарования. Все герои оказались картонными или раздражающими настолько, что я не сопереживала им. А сюжет был настолько скомкан, либо скуден, либо наоборот чересчур динамичен, что перелистывала я страницы без особого интереса. К концу, на последних 50 страницах я просто пробегала глазами абзацы, чтобы быстрее закончить.

Не книга, а сплошное мучение...
К прочтению не советую. Посмотрите лучше фильмы, они не так безнадёжны.