olastr

16 сентября 2012 г. 18:53

Книга Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками» оставила у меня очень противоречивые впечатления. Не хочу вдаваться в архетипический анализ сказок, я не профессионал и, боже упаси меня впасть в грех гордыни и пытаться критиковать доктора психологии и практикующего юнгианского психотерапевта, а вот поделиться своим потребительским мнением имею полное право. Тем более, что являюсь представителем целевой группы, для которой предназначена книга. Ведь труд сей написан для «нас женщин», а я вроде как женщина и есть.

Или нет? Пока читала этот талмуд, начала сомневаться. Это постоянное «мы женщины знаем…», «мы хотим…», «мы должны…», «каждая женщина…» и т.п. заставляло меня постоянно вздрагивать. Более чем в пятидесяти процентах случаев я ничего такого не хочу и не мыслю. И какой из этого вывод? Что я – не «МЫ»? Вот, к примеру:

«Каждая женщина хочет сесть на коня, украшенного бубенчиками, и поскакать по бескрайнему и манящему зеленому лесу».

А если я не хочу на коня? Или хочу без бубенчиков? Или не по лесу? Или не по бескрайнему? В общем, манера изложения меня постоянно раздражала, хотелось спорить не по существу, а цепляться к словам, и очень много энергии уходило на эту борьбу, отвлекая от смысла написанного.

Что касается основной мысли этого труда, то она вполне ясная и здравая, ее можно разделить на две части: во-первых, мы живем в цивилизованном мире по правилам, придуманными мужчинами, поэтому женщине, для того, чтобы соответствовать этому миру и конкурировать с мужчинами, приходится поступаться своей глубинной природой; во-вторых, мы все, и женщины, и мужчины очень оторваны от корней, поэтому некоторая доля дикости нам не повредит. Ничего против не имею, но слишком навязчиво и эмоционально подается. «Возврат к дикой самости!», «дикие женские циклы!», «дикая женщина!», «дикое бессознательное», «первозданная женщина!», наточите зубы, навострите уши, станьте на четвереньки, пометьте территорию, завойте на луну! Уууу-у-у-у-у-у-у! Выкопайте все скелеты! Ууууууу-ууууу-ууууу! Пойте песни! Ууууууу-ууууу-уууу! Гремите черепами! Танцуйте под луной! Ууууууу-уууу-ууу! Сейте семена! Прядите пряжу-уууууу-уууууу-уууууу! Это не книга, это какое-то заклинание. Эмоциональная составляющая явно преобладает над смысловой. Если бы текст сократить раза в три, выбросив эти бесконечные восклицания, воспринимать его было бы гораздо легче. Иногда мне очень хотелось взять Клариссу за жабры и спросить: «А что ты конкретно имела ввиду? Без метафор?»

Дальше...

С другой стороны, возможно автор намеренно прибегает к такому нейролингвистическому программированию, чтобы сломать цивилизационные барьеры. Тут еще дело в менталитете. Мне кажется, что мы по уровню дикости значительно отличаемся от американской аудитории, мы от нее (дикости) пока не так далеко ушли, да и вообще несколько по-другому развивались. Некоторые вещи, описываемые в книге, вызывали у меня здоровый смех. Предваряя анализ сказки о хищнике, госпожа Эстес приводит сон. «Редкая женщина, дожив до двадцати пяти лет, не видела такого сна». И дальше идет эпизод из американского триллера: незнакомец (темный человек, маньяк, насильник, иногда их может быть несколько) проникает в дом, идет по лестнице (скрып-скрып), приближается, она уже чувствует его дыхание и… звонит в службу спасения! Прэлестно! Я бы лично табуретку искала. Или сковородку. Или, на худой конец, маму звала, все надежней, чем в мили… сорри… в полицию звонить. Только мне почему-то такой сон не приснился, хотя мне уже давно больше двадцати пяти. А еще автор призывает женщин приобщиться к древнему женскому таинству стирки. Это полезно. Чистит карму. Так что отключите свои стиральные машины и по старинке – на речке, с вальками.

В целом, я не скажу, что это совсем пустая книга, в ней попадаются интересные мысли, иногда я с чем-то соглашалась, иногда узнавала знакомые ситуации. При этом, я все же в затруднении насчет того, кому можно рекомендовать эту книгу, какой категории женщин, какого возраста. Кому-то она покажется слишком длинной и заумной, кому-то – высокопарной и излишне эмоциональной. Кларисса Пинкола Эстес рекомендует ее в качестве этакой женской библии, к которой возвращаются, думают над ней, перечитывают. По-моему, это перебор, хотя свои почитатели у «Бегущей с волками» есть – значит, она кому-то нужна. Мне кажется, госпожа Эстес неплохой практик, она умеет завораживать своими сказками, а потом туман рассеивается и ничего не остается кроме слов: «дикая женщина». Ууууу-ууууууу-ууууу!

Рецензия на книгу Клариссы Пинколы Эстес “Бегущая с волками” - www.ostrel.ru

1 2

Ууууууууааааатлично вообще.

Спасиб)))

А еще я теперь точно знаю, чего хочу от жизни.
В самую точку с конём-то она попала!

Спасибо! ))) Пошла на речку белье стирать ))))

На какую, прости? На Москву-реку?

А чего нам мелочиться, конечно на Москву-реку. Приду, вывалю белье, достану вальки - пусть завидуют. Они все в машинках стирают, а я сама - руками. Ну и пусть Москва-река грязная, зато приобщусь, как советуют :)))

И у меня тоже не было сна с маньяком. Наверно, слишком уж безопасно и сладко у них живут.
У нас каждая женщина, возвращаясь вечером с работы по темным переулкам, имеет вполне реальные шансы нарваться на толпу пьяных агрессивных гопников. А что такое их тухлые американские маньяки по сравнению с нашими гопниками? Тьфу, а не маньяки! Наши бабы их одной левой.

Во-во, как это в анекдоте:
- Да не буду я тебя насиловать!
- НЕТ, БУ-У-ДЕШЬ!!!!

Повеселила рецензия))

мы по уровню дикости значительно отличаемся от американской аудитории

Вот это верно. Мы пока еще более естественны, пока еще немного ближе к природе. Но, к сожалению, потихоньку догоняем наших американских братьев.

Да, мне кажется, сейчас, особенно в больших городах, для кого-то эта книга, написанная лет дцать тому назад, может стать актуальной. А в глубинке ее вряд ли кто-то будет читать, там бабы лечат друг друга в процессе таинства употребления ритуального напитка "Водка русская".

Ладно еще бабки в глубинке, им по статусу положено, а как же дивные брошюрки "Лечение водкой", которые валяются в книжных? :)
Эстес явно не на наш славянский менталитет писала.

Во-во, мы сначала тяпнем, а потом "эй, ухнем!"

Замечательная рецензия! По поводу архетипов в сказках - ты Проппа читала? "Морфологию сказки" или "Исторические корни волшебной сказки"? Лучшего исследования по теме, по-моему, и нет, хотя сколько лет уже прошло. Просто Ууууууу, какой восторг. :)

Не, Проппа пока не читала, но очень хочу прочитать, стоит на очереди, очередь только больно длинная. ))) Но твой комментарий приму во внимание, может, приближу момент знакомства с ним.

Очереди в наших случаях короткими практически никогда не бывают. :))

Симпатичная рецензия :)))) я вот книжку так и не смогла дочитать, вроде умная книжка. А тяжеловато идет.

Отлично отделали эту книженцию. Я тут сначала почитал цитаты из неё и не понял, чем они задели некоторых людей. Полез знакомиться с описанием — настал когнитивный диссонанс. И тут ваша рецензия, расставляющая всё по местам. Очередная психобредятина, на которую ведутся люди без чётко структурированного мышления.

То есть она вся такая занудная, да?
Я очень быстро бросила читать, но совесть иногда начинает мучить и требует вернуться дочитать, потому что вдруг дальше будет лучше и полезнее? Судя по Вашему отзыву - не будет..

спасибо!
я тоже пыталась ее читать, даже заставляла себя (потому что посоветовал авторитетный источник), но все-таки бросила это неблагодарное дело :)

Спасибо за рецензию! Я вот тоже не хочу на коня:) Хотя по лесу хочу)

1 2