16 сентября 2012 г. 18:43

Я люблю Макса Фрая! И этим все сказано. Его (точнее её) книги поднимают настроение, заставляют верить в лучшее и улыбаться. Улыбаться без конца. Так много мелочей, из которых состоит наша жизнь, собрано в этих книгах. Милых добрых пустяков, которые даже не замечаешь до прочтения этой книги. Мыслей, которые (как оказалось) не только одну меня посещают. Да и вообще, читая эту книгу, мне казалось, что писала ее я. Так много в ней моей жизни! Вот, например, про пуговицы:
"...бабушка давала мне коробку с пуговицами. Нет, не так, произносим с придыханием, пишем с большой буквы: Коробку-с-Пуговицами. Пуговицы были всех цветов радуги, всех мыслимых размеров и форм, гладкие и фактурные, некоторые с перламутром, некоторые с позолотой, некоторые - стеклянные..."
Я помню эту коробку из детства. У меня дыхание задерживалось, когда бабушка доставала ее и открывала крышку, а потом - ррраз,-высыпаются все пуговицы на газетку и наступает Счастье. Их можно перебирать и трогать. Вот откуда, скажите, Максу известно о моих пуговицах?
Или про трещинки на асфальте! Оказывается это не только мои мысли. Моё сердце растаяло и улыбка минут двадцать с лица не сходила после прочтения вот этих строк:
"Моя знакомая как-то сказала, что одним из самых больших преимуществ взрослой жизни считает свободу от необходимости переступать трещинки на асфальте. В детстве наступить на трещинку - это же была настоящая катастрофа. А теперь хоть сто раз на дню наступай, ничего страшного не случится, проверено опытом".
И так можно продолжать бесконечно. У меня вся книга в закладках. Но я не буду. Кому интересно - прочтут. И обязательно найдут частичку себя. Такой уж Макс Фрай. Ага!

В рамках флэшмоба "Дайте две"

Макс Фрай и про мои Пуговицы тоже знает! ))