ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 февраля 2021 г. 10:48

4 "Опасный" магический спорт

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном.
Без спойлеров и ката.

Мысли: довольно любопытная книженция, обнаруженная полке в местной библиотеке.

Я не буду заострять внимание на переводе, поскольку, в целом, издание довольно приятное: стилистическое оформление начинается с первых страниц; крупный текст отпечатан на белых плотных листах и сдобрен симпатичными иллюстрациями — как крупными, так и маленькими [даже номера страниц прячутся в среднем кольце ворот].

История [такой привычной фанатам] игры преподносится довольно сухо и фактически. В книге рассказывается о мётлах, о играх-предшественниках, о правилах [внезапно, правда? :D], о знаменитых и действующих игровых командах, а так же приёмах, которые используются на поле [хотели понять, что за "Финт Вронски"? Открывайте эту книгу :)]. Забавно было узнать про "подушечное" заклинание и утвердиться в некогда прочитанном на счёт птичек-прообразов золотого снитча.

В общем, данное издание читается легко и приятно, а так же проясняет и дополняет некоторые моменты из основной серии, связанные с этим видом спорта. В конце концов, пятеро из относительно [и не очень] основных персонажей играли в квиддич [Гарри, Рон, Джинни, Фред с Джорджем], а в четвёртой части мы и вовсе попадаем на Кубок мира!

Итог: если вас не пугает "бабочка" на корешке и то, что за этим следует — вы сможете получить удовольствие от чтения этой милой книжки-дополнения по любимому магмиру. Впрочем тем, кого квиддич не интересует, а так же читателям вне темы поттерианы, вероятно, книга покажется не слишком занимательной.