26 февраля 2021 г. 09:40

4.5 детская книжка

Читается очень легко и увлекательно, легкий текст рассчитан на детей, одно и тоже повторяется много раз про основных героев поэтому все запоминается очень легко.  Много неприятных фактов о Римской империи и богоизбранном народе, о его жестокости, корыстолюбии и прочих «грехов».

Август сказал лучше быть свиньёй Ирада чем его сыном.

Странною иуДеев поначалу назывался Израилем.

722-м году до нашей эры в северной части Израиль упала починилось Филистимлян М а южную половину завоевали вавилоняне.

После римского завоевания в 63-м году до н.э. ирусалим и окрестные земли стали называться иудеи весь регион включая Галилею являлся частью римской провинции Siriи а термины Израиль и Палестина в эпоху Иисуса неиспользовались.

Об Израиле снова заговорили когда 14 мая 1948г. была основана независимо еврейская государство.

Высшей судебной властью обладает великий синедрион суд состоящий из 71 суди.

Чтобы кого-то казнить необходимо одобрение римского прокуратора.

Каифа самый влиятельный первый свещеник

Синедриона.

Пилат Понтий римский язычник прокуратор иудеи

Соответствие судейским законом запрещающие скульптурный изображение людей на шекелях  изображается растения и Н и неодушевлённые.

Меняла и назначают не справедливый но очень выгодные для себя курс обмена римских монет на шекели или получает выгоду от жульничество и Храмовые первосвященники.

Нередко храм одалживает деньги как правило крестьянам которые не могут заплатить налоги и при этом дерёт безбожной проценты Храмов конторских книгах ведётся чательно учёт.

Так что пасха не просто праздник веры и благочестия это ещё и день прибыли.

Ещё больше становится прибыль когда бедняки и покупают ягнёнка или голуби чтобы совершить обязательная жертвоприношения в храме священник осматривает животное или птицу и если найдёт на нём хоть малейшая пятно или порог жертвоприношении будет объявлено нечистым и хозяину придётся покупать другую жертву.

Факт воскрешения Лазаря Иисусом вообще является фактом не оспоримым в книге. Как и воскрешение Иисуса не подвергается сомнениям.

Мне Трудно представить насколько харизматичная и необыкновенная вне всяких сомнений был Иисус, что так кардинально изменился наш мир ,  может действительно наш мир управляем высшим разумом?