26 февраля 2021 г. 08:48

Я ввязалась в огромный фэнтези цикл из 14 толстячков. Кажется, скоро книги выселят меня из квартиры.=)
Роберт Джордан цикл "Колесо времени", 1книга "Око мира"
«Колесо времени» очень похоже на книги Толкина завязкой истории и избранностью героя. Постепенно герои становятся родными. Книга погружает в себя полностью и между делами хочется скорее приняться за нее.
Когда-то очень давно в Эпоху Легенд мир был технически развит и существовал мирно с Айз Седай-людьми, умеющими управлять Единой Силой (магией).Магия заключается в Единой Силе и делиться на женскую -саидар и мужскую- саидин. Но в мир прорвалось зло называемое Тень. Земля была перевёрнута, достижения цивилизации утеряны. Человечеству пришлось восстанавливаться заново. Мы же попадаем на этап истории сопастовимый с нашим средневековьем.
Джордан создал уникальный мир!
В книге нас ждут погони, сражения, множество легенд, крутые женские образы, не меннее классные мужские,таинственные проходы под приправой великолепного слога автора.Это только первая книга и у меня уже очень много вопросов "Почему" и "Как".
Берясь за книгу, будте готовы к неспешному повествованию, множествам деталей (даже тогда, когда эти детали вроде бы и не нужны) и большому количеству второстепенных персонажей ( за весь цикл встречается 2782 персоны).
Я обожаю карты и для меня было огромным плюсом наличие на форзацах прекрасных цветных карт, карты в более детальном формате встречаются на страницах книги. В конце книги есть глоссарий, но он сокращён от первоначального вида и мне не хватало многих убранных терминов.
По книге снимают сериал. Будете смотреть? А какие большие циклы вы читали или читаете?