26 февраля 2021 г. 01:46

С творчеством Улицкой познакомилась впервые. Мне показалось, что, если бы книга была написана в 80-е годы, то воспринималась бы лучше. А сейчас описание сталинских репрессий врачей и ученых не вызывают такой новизны.
Жизнь доктора Кукоцкого и его отношения с домочадцами описаны очень неоднозначно. Взять хотя бы его разрыв с женой. Такое могло быть только в среде настоящих интеллигентов, когда одно неверное слово стоило многого. Люди не расстались, не воспылали ненавистью. Они даже продолжали любить друг друга. А счастье умерло. В той среде это действительно могло быть. Вспоминаю рассказ бабушки, как она общалась с дедом. Он тоже был довоенным акушером. Неизвестно как сложилась бы его жизнь после войны. Он умер от прободения язвы. Скольких детей принял и сколько людей прооперировал, а его было некому. Так вот она тоже с ним не разговаривала, когда ссорились, но в семейном быту это не имело значения. Это было их воспитание. Это не выдумка автора.
С Танечкой тоже интересно. Не поверю, что образованная девочка могла опуститься. Ведь к концу романа она берет на себя заботу о матери и Василисе. Даже из Питера приезжает, чтобы убраться в квартире. Но может автор встречала такие события в жизни, и они тоже достоверные.
Понравилось то, что при всех описаниях сталинских репрессий нет кровавых подробностей. Вызывает уважение рвение людей, старающихся принести пользу окружающим и следующим поколениям. Почему-то все больше обращают внимание на то, что прославленный гинеколог ратует за аборты. Но ведь не в этом смысл. Он не хотел, чтобы государство решало за женщину как поступить. Ведь это приводило к гибели женщин. Дети же уже живущие оставались сиротами. Вот против чего он был. Это в нем говорил настоящий патриот и профессионал своего дела.

Прочитано в рамках игр КХК и Собери их всех