26 февраля 2021 г. 00:45

4.5 Цена предательства

Тема измены сама по себе не самая приятная вещь для обсуждения. Набоков же, раскрывая её в своём романе, изобразил измену так омерзительно, как это было только возможно. Любовь в первую очередь означает доверие, поэтому, когда в отношениях появляется ложь, ничем хорошим она закончиться не может.

Читать книгу было противно. Ни один персонаж не вызывал ни капли симпатии или сочувствия. Хотелось поскорее дочитать или бросить. Впрочем, тот момент, когда главный герой догадался, что ему в свою очередь тоже изменяют, был до невозможного смешным. Автор до последнего откладывал момент прозрения героя, а когда это всё-таки произошло, то вышло всё самым абсурдным и комичным образом. Возможно он даже стоил того, чтобы читать всю грязь до этого.

Сцены со слепотой меня не просто поразили, а привели в настоящий ужас. Было жутко представлять себе потерю зрения, а уж оказаться в тех обстоятельствах, в каких находился главный герой, наверное, заставило бы меня сойти с ума. Невозможность быть уверенным в своей безопасности, быть до такой степени беспомощным и уязвимым, способно вызвать настоящий параноидальный ужас. В общем, концовка у книги невероятно мощная.

Получился славный поучительный ужастик о том, что не стоит изменять своим супругам, если не хотите превратить свою жизнь в ад.