25 февраля 2021 г. 23:41

3 Пособие "как не нужно умирать"

Есть спойлеры.
Уже из названия мы понимаем, о чем будет книга - некая девушка по имени Вероника решает уйти из мира сего. Получится ли у нее?
Она пишет довольно глупую предсмертную записку и не очень удачно убивает себя.
Я вот совсем не поняла юмора, заложенного в эту записку. Вроде как история позиционирует себя глубокой и философской, но с самого начала это подходит на сплошной бред.

В завершение своей жизни она напишет в этот журнал письмо, где невеждам бы растолковывалось, что Словения, да будет вам известно, - это одна из пяти республик, возникших в результате распада бывшей Югославии.

Далее идёт камео автора. И опять же - какой смысл показывать нам ещё одну Веронику, которая вроде как прообраз, а вроде и просто пешка для набора нужного количества страниц? Просто ещё одна пустая сцена.

Далее мы перемещаемся в психиатрическую лечебницу, где есть несколько довольно странных персонажей. В том числе целой масонское Братство, пропагандирующее свое течение нездоровым людям. В целом, яркой роли они не играют, просто иногда появляются на фоне.
Но зато чего только стоит доктор Игорь. Во-первых, разве так принято называть врача? Во-вторых, метода его лечения и управления больницей вызывает вопросы. Вероника спокойно сбежала из "тюрьмы", захватив с собой одного из постояльцев клиники. При этом девушка была в полной уверенности, что умрет на следующий день, потому как на нее сильно давили этой мыслью последнюю неделю, причем "последнюю", как она считала, буквально.
Но что же сделал доктор Игорь? Ничего, понадеялся, что Вероника переосмыслила свою жизнь и у нее все будет хорошо. Но ладно, она вроде не была психом (хотя предсмертная записка может поспорить с этим утверждением), но как же Эдуард? Натуральный больной, которого лечили самыми радикальными методами, спокойно разгуливает по миру. Почему нет.

В общем и целом не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Много противоречивых и нелогичных моментов, ну либо же я просто не поняла всей глубины сего романа, о которой так много говорят.
3/5