mariya_mani

Любитель радостных книг

25 февраля 2021 г. 23:37

Видела не раз эту книгу и не думала, что когда-нибудь возьму её в руки, но решилась начать знакомство после того, как начала читать - Военный дневник Тани Вассоевич. 22 Июня 1941 - 1 Июня 1945 , во вступительной статье упоминается книга Гранина, вот после этого упоминания и заинтересовалась, решилась на прочтение.

Откладывала чтение, тянула, думала, что приберегу "вкусное" на потом, что знакомство будет шикарным и я узнаю что-то новое из жизни моего города.

Начала читать и поняла, что это мне не интересно, более того - неприятно, порой даже противно и вот почему:

читателю конечно же нужны, интересны прежде всего те, кто сам всё эо пережил, люди-свидетели, люди-документы. Мы это сознавали, да и поневоле немеешь перед их правдой и судьбой. Свою авторскую задачу и роль мы видели в том, чтобы дать ленинградцам возможность встретиться друг с другом на страницах нашей работы, в главах блокадной книги. У этих сотен столь разных людей судьба одна - ленинградская, блокадная. У них столько общих мыслей, чувств, неуходящих образов, картин - одно потянется к другому, голос отзовётся на голос, боль, слеза - на боль и слезу, гордость, что всё же выстояли, - на гордость... Что из этого отобрать, оставить? Есть факты явно невыносимые, есть истории легендарные, которые и не проверить... Мы опускаем сотни страниц того, что так старательно искали, записывали, расшифровывали, если эти страницы не выдерживают соседства других страниц, рассказов, судеб. Надо было оставить самое значительное и самое обыденное. Хотелось сохранить и всю индивидуальность и "неправильность" рассказа, "голоса" в ущербам любым литературным соображениям. Литература (и хорошая) уже была. И ещё будет. Всему своё время и место. У литературы свои преимущества и возможности. Но и своя ограниченность, если имеешь дело со страданиями. Пусть на этих страницах выговорится память блокадная - её языком и "стилем". Поэтому мы просим принять неправильности и повороты живого рассказа.Скорее попросим извинить нас за некоторые поправки, сокращения, за наши вторжения и комментарии, за невольные "разрывы" житейских и семейных судеб...

Я споткнулась об эту мысль, зацепила её для себя из текста и задумалась, перечитала раз, другой, третий и постепенно (да извинят меня поклонники этой книги) поняла, что же не так.

А вот что - мы возьмём ваши рассказы, вашу живую память о тех днях, но скомпонуем её, эту вашу память так, как мы видим, как лучше будет издать, как лучше будет для читателя и что-то опустим, разорвём, поменяем местами.
Страшно стало: вот сдаётся им рассказ-воспоминание, а они берут его и переделывают так, как лучше им, не тем, кто пережил те дни, не тем, кто жил и сама жизнь была подвигом. Нееет, им, авторам этой книги, этого не надо!

Т.е. мы лучше знаем, какую правду говорить, а о какой умолчать? О чём читатель должен знать и о чём ему знать не следует? Так что ли? Но разве ж это правда? Это игра в правду, это попытка подогнать правду в рамки, которые кому-то удобны, выгодны и необходимы.

Сказать, что я зла? О нет, я не злая, я откровенно не понимаю такой восхищения этой книгой. Да и знать не хочу.

А хотите узнать правду о войне, как это было? Тогда вот: В. Колесов, Зоя Пивень, Л. Дробинская - Товарищ военврач , живые свидетельства врачей войны, блокада, холод, голод, смерть, Невский пятачок, сражения; Н. Михайлов - Лахта. Пять веков истории. 1500-2000 , та часть, где автор пишет о блокаде Ленинграда, опираясь на рассказы людей и документальные источники и пишет так, как есть, не сокращая, всю правду.

Да что там книги, прислушайтесь к рассказам тех, кто пережил войну, они, дети войны, дети, на чьи судьбы выпала блокада Ленинграда, ещё живы, прислушайтесь к ним. Как слушаю их я, живую память о войне.