VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 февраля 2021 г. 22:53

5 Королева шахмат

Шахматы меня привлекали с детства, но, к величайшему сожалению, я не обладаю ни выдающейся памятью, чтобы запоминать множество вариаций развития партий, ни развитым воображением, и не владею многоуровневым планированием, а потому дальше детских матчей, когда соперники знают лишь, как ходит каждая из фигур, не продвинулась. О мире шахматных баталий и о том, что проведение турниров это дело сложное и запутанное, я тоже никогда не задумывалась. А оказалось, что это целая вселенная, в которой люди живут совсем иными страстями…
Восьмилетняя Бет в результате ДТП осиротела. Никому не нужная нелюдимая малышка теперь живет в приюте, где десятки таких же, как она, коротают свои дни без любви и ласки. Для того, чтобы воспитанники были как можно более управляемыми, им каждый день выдают по горстке разноцветных таблеток. Некоторые из них, как выяснит Бет, весьма полезны в случаях, когда хочется успокоиться и хоть на какое-то время забыть о собственной никчемности и ненужности. Возникшая зависимость не доведет девочку до добра и в конечном итоге помешает ей совершенствоваться в единственном радующем Бет занятии – игре в шахматы с мрачным сторожем приюта.
Однако жизнь внезапно повернется к героине несколько более радужной стороной и она неожиданно обретет приемную семью. Правда, не менее странную, чем она сама и все же именно это даст ей возможность продолжить изучение шахматных стратегий и даже окунуться в мир шахматных турнирных баталий, где у таланта Бет найдется множество поклонников. Победы в местечковых чемпионатах, помимо всего прочего, предоставляют возможность немного подзаработать, что весьма впечатлило приемную мать девочки, которая тут же принялась нещадно её эксплуатировать.
Так и жила наша героиня от турнира до турнира, приобретая знания и опыт, а также пополняя копилку собственных побед, пока не настало время выйти совсем на иной, международный уровень. И тут Бет довелось столкнуться с доселе неведомым противником – непобедимым чемпионом мира. Загадочным гениальным мрачным русским по фамилии Боргов, который пугает ее до дрожи и победить которого, как ей кажется, невозможно…
О зависимостях и странностях героини этой книги, а равно о гениальном американском шахматисте Бобби Фишере, предположительно послужившем её прототипом (ведь шахматистки по имени Бет Хармон нет и никогда не было), говорилось и писалось много и часто, в том числе и здесь, а поэтому заострять внимание на этом не вижу смысла. А вот о том, что закулисный мир людей, поглощенных шахматными стратегиями, огромен и непостижим (и довольно запутан), было очень интересно узнать. Весьма интересна история становления юной личности, сумевшей в итоге побороть все свои слабости. Кроме этого, очень порадовало, что в кои-то веки американский автор изобразил русских не варварами и злобными монстрами, а живыми, чувствующими и увлекающимися людьми.
Отличная книга, за знакомство с которой я очень признательна своим единомышленникам из Саратовского книжного клуба «Множественные умы», надеюсь, обсуждение на следующем заседании будет жарким. Постараюсь успеть и сериал, снятый по мотивам романа, перед встречей посмотреть, говорят, он весьма хорош.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках совместных чтений Саратовского книжного клуба "Множественные умы".