25 февраля 2021 г. 20:41

«13 сказок лесов и морей» это старые сказки на новый лад. Да, да. Старым известным сказкам за всю многовековую историю их существования уже не привыкать ко всяким переделкам, переиначиваниям, дополнениям и упрощениям. Старушки смирились и не сопротивляются, потому что знают: не важно, как тебя подадут и каким соусом заправят, главное, что ты ещё при деле, актуальна, любима и звучишь для ещё одного поколения слушателей.

Эти сказки интересны тем, что повествование в них теперь ведётся от лица главных героинь, прежде безмолвных и терпеливых, покоряющихся своей судьбе. В этих сказках они обрели свой голос, осознали свою силу. Золушка теперь не плачет, провожая сводных сестёр на бал. Прекрасный принц и жизнь в замке её теперь не интересуют. Белоснежка не боится потеряться в тёмном лесу. А у ведьмы из пряничного домика есть своя таинственная история. Этот подход делает знакомые истории неповторимыми и захватывающими, в них рождается новая мистика, волшебство искрит с новой силой.

Старые сюжеты в «13 сказках» теперь современны и полны злободневных тем: борьбы за права женщин, однополой любви, домашнего насилия, самоопределения. Поэтому возрастной ценз книги 18+ как бы намекает, что она рассчитана на окрепший ум.

Однако эта книга вызывает у меня много противоречивых эмоций. Если рассматривать её только как сказки в новой интерпретации, то сборник можно считать удачным, а сказки в нём - немного жуткими и захватывающими. Но если рассматривать его идейную составляющую, то с восприятием возникают сложности.

Все героини – жертвы социальных устоев, заложницы ситуаций, которые встали в оборону, ожесточились. Не спорю, кому-то нужны именно такие вдохновляющие примеры. Но лейтмотивом во всех историях сквозит ненависть к мужчинам, к семейным ценностям, деторождению. В брачных узах – акцент на узах, связывающих женщину по рукам и ногам. В деторождении акцент на грязь и обременительность процесса, его животная сторона. Любовь причиняет только боль и страдания. Ни одного положительного персонажа-мужчины. Ни одной истории про счастье быть женой и матерью.

В общем, если воспринимать идеи феминизма в таком виде, как в этой книге, то перед вами кодекс для сильных и независимых кошатниц.

Для меня борьба за права женщин не так однобока, как её подают в этой книге. И для оценки результатов этой долгой борьбы совсем не обязательно переиначивать старые сказки. Достаточно сравнить, что было тогда, и что мы имеем сейчас. Но в любом случае, "13 сказок" - это тот свежий ветерок, который стряхнул пыль со старинных преданий и вписал их в современность.

Отдельно отмечу оформление. Книга красива, продумана до мелочей. Каждую сказку предваряет выразительная чёрно-белая иллюстрация и эпиграф. Бумага белая, немного просвечивает, но не критично. О покупке не пожалела.