hottary

25 февраля 2021 г. 20:32

Книга о сильных, волевых людях.
Один из них - профессиональный спортсмен - прыгун в высоту. Если честно, то он мне в первой части книги совсем не нравился. Как только стал рекордсменом и сразу зазвездил. Его отношение к жене и ребёнку не назовешь достойными. В зените своей славы он помнил и занимался только собой. Этот бесконечный подсчет сантиметров меня утомлял. Конечно, когда он попал в катастрафу и долго лечился, его было очень жалко. Не как спортсмена, как человека.
Я считаю, что профессиональный спорт - это один из видов массового развлечения, и это не имеет никакого отношения к гордости за человеческое тело или спортивный дух. Я фанат футбола( "Зенит" - чемпион!, а "Барса" - моя любовь ) и фигурного катания... Спортсмены на этом зарабатывают, зрители смотрят и получают удовольствие от тех видов спорта , которые им нравятся. Все по-честному. А приписывать профессиональному спорту какие-то нравственные и моральные достоинства- наивно. Хотя футбол и хоккей иногда становятся больше , чем просто спорт! Или , когда идет Олимпиада приятно, когда играет гимн твоей страны.
Лучше не вспоминать, что мы сейчас ходим под олимпийским флагом , а не под своим национальным ! И виноваты в этом все: и руководство, и спортсмены, и тренеры... А чувство стыда за ситуацию испытывают зрители. Мне, по крайней мере , очень обидно!
А вот второй герой- врач, который разрабатывал свой метод лечения, который пробивал его через частокол чиновников и чинуш, негодяев от медицины , вызывает у меня восхищение. Это было по-настоящему здорово! Врач от Бога и человек из разряда - "соль нашей земли". На таких людях и держится этот мир. Очень было интересно читать от первой главы про него до последней. Вот это истинная преданность своему делу и помощь людям . Такими людьми можно только восхищаться и быть им благодарными.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, Книжное путешествие и флешмоб 2020
Моя благодарность AllyaS за этот жизненный совет во флешмобе!