vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

25 февраля 2021 г. 19:56

4.5 За две тысячи лет Париж видел все. (с)

картинка vwvw2008

Книга великолепна по многим параметрам. Единственным моментом, вызывающим вопросы, может стать достоверность некоторых мелочей с исторической точки зрения, но, на мой взгляд, это касается слишком дотошных и привередливых читателей.

Прежде чем начать, хотелось бы отметить, что огромную пользу во время чтения принесет схема, на которой хорошо просматриваются хитросплетения всех главных героев, как по вертикали, так и в хронологическом порядке.
"Париж" Эдвард Резерфорд
Источник: e-reading.club

Итак, чем же интересно это произведение?

1. Историческая канва.
Все, что происходит в книге, а событий в ней - огромное и невероятное количество, все моменты очень привязаны к тому или иному периоду развития города. Охвачена огромная эпоха, начиная с 1200х годов и до конца 1960х. Причем, хоть основные события и происходят в самом Париже, ситуация описывается с оглядкой на всю Европу.
Варфоломеевская ночь глазами пострадавших и тех, кто их спасал. Грандиозные проекты строительства. Описание работы тюрьм. Создание и развитие собственного огромного магазина. Работа художника в картинной галерее. Мировые войны, первая и вторая. Катакомбы. Антисемитизм. Внебрачные связи.
Всего просто невозможно перечислить.
Если учесть, что участниками событий являются главные герои книги и их непосредственное окружение, то создается эффект погружения и присутствия. Прекрасный подход к передаче информации.

2. Главные персонажи.
Их много. Они представляют различные слои общества - от бедного еврея до высшей городской знати.
Что интересно - выдуманные персонажи пересекаются с настоящими историческими личностями. Таким образом, таинсвенные образы как-будто оживают.
В часности, запомнилась та часть, где описывается строительство Эйфелевой башни. Сам инженер представлен как живая фигура, человек, который общается с рабочими, рассказывает о своей точке зрения, обосновывает проект.
Понятно, что присутствует доля выдумки, но так реалистично все написано!
И таких моментов в книге достаточно много.

3. Стиль повествования.

Очень легкий, приятный, ненагружающий. Фразы и предложения сливаются гармонично с диалогами. Чтение протекает быстро и непринужденно. Огромный объем прочитыватся с удовольствием.

Очень рада, что познакомилась еще раз с прекрасным городом, который уже был любим, в который хочется вернуться, который окутан тайной и пеленой романтики.
Благодаря этому масштабному произведению, заполнились многие мелкие детали, Париж заиграл новыми красками, появились места, куда хотелось бы заглянуть.
В общем и целом, фраза из аннотации подходит прекрасно для тех, кто сомневается, стоит ли читать: "Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город. Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать."
Рекомендую всем своим друзьям.

Закончу цитатой, которая может резюмировать ответ на вопрос, что же такое Париж:

Париж искони гордился тем, что является культурным центром – еще с тех пор, когда здесь открыли университет. Теперь он стал местом, где собираются люди со всего света. Так что сейчас это просто более интернациональная версия того, чем всегда хотел быть Париж.
Город – огромный организм. В нем одновременно происходит множество самых разных процессов. История может запомнить или забыть французских президентов, но она оставит в своих анналах импрессионистов, «Русский балет Дягилева», Стравинского и, как мне кажется, Пикассо.
Так что же в таком случае Париж? Я думаю, он – это память обо всем том, что в нем случилось. Мы помним корсиканца Наполеона и Эйфеля, который был эльзасцем, и многие из нас помнят, что здесь жил Бен Франклин. Вот что такое Париж. – Он ухмыльнулся. – Париж стал интернациональным городом, и потому теперь он принадлежит всем нам – каждому человеку, живущему на Земле.

Источник иллюстрации: lonelyplanet.com

Книга прочитана по совету kupreeva74 в клубе "Белая сова", игра "Зимняя закрома совушки". Огромное спасибо Оксане за такой прекрасный и полезный совет!
Также книга выбрана в теме "Города" в игре "Книгомарафон", февраль 2021.

Как я рада, что вам книга понравилась!!!

Всегда приятно, когда совет попадает в цель!
Благодарю!
Это было не только интересно, но и познавательно.

Беру в закладочки)))

А про Барселону аналогичная есть?))
Спасибо за отзыв! Поставил в вишлист.

У этого автора про Испанию не встречала.
О Барселоне могу порекомендовать испанского автора Карлос Руис Сафон , его две книги очень атмосферные, Барселона завораживает: "Марина" и "Тень ветра" .