25 февраля 2021 г. 19:19

Умберто Эко сложен для понимания и в этом его прелесть, чтобы его произведения расцвели нужно обладать определенным бэкапом. Повествование всегда неспешно, хотя в этой книге оно более-менее динамично. Каждая книга этого автора читается мной с большим удовольствием от языка и размышлений. А чтобы лучше понять замысел, я не вижу ничего зазаорного в том, чтобы читать предисловия, отзывы критиков и статьи с объяснениями.

Немного о конкретной книге.
Пражское кладбище, как и Имя розы, та книга с которой я бы рекомендовал начать знакомство с автором. Она достаточно динамична, в ней есть интриги, книгу можно назвать шпионской. Почти все герои и события реальны, что добавляет интереса. Красной нитью проходит тема антисемитизма, евреев тут ненавидят на каждой странице, но самих евреев мы практически не встретим, как и те кто их ненавидит. Великолепный образчик мысли, что "во что верят многие, то правда", сила грамотного обмана, сила большинства, которое обмануто, но своей массой делает ложь правдой, как самоисполняющееся пророчество. Заставляет задуматься о своих принципах и вере, а на чём они основаны? Вдруг и я кем-то обманут?

Книга великолепная, спасибо Умберто Эко!

Полностью согласен! Книга не для всех. Вернее не для каждого ума. Это не лёгкое чтиво, к которому привыкли многие, и потому уже ко второй главе этого романа путаются и устают, тут нужно приложить немного усилий ума.