25 февраля 2021 г. 16:50

4 «Думаю, вам следует знать… кто настоящий убийца»

Кто-то «искусно» выполняет вскрытия людей прямо на улицах города. Неужели четыре года назад был пойман не тот человек или мы имеем дело с подражателем? И почему это происходит именно сейчас?

Множество анатомических подробностей, медицинские термины, присутствует также и психологическая составляющая. В очередной раз убеждаюсь, что мне эта тема интересна, а тут ещё всё грамотно прописано.

Само повествование «сухое», что создаёт чувство как бы отстранённости от событий книги, довольно жутковатых, если честно. Также бросается во внимание и «холодность» персонажей, возможно по той же причине.

Повествование идёт параллельно от лица нескольких персонажей.
Мы то находимся рядом с доктором Джоном Айзенменгером (который на данный момент не задействован в расследовании, но участвовал в поимке предыдущего преступника), то рядом со следователем Уильямом Гомером (расследующим убийства, которые со скрупулезной точностью повторены, хотя убийца скончался в тюрьме), то мы вместе с главным подозреваемым Мартином Пендередом (братом обвинённого в предыдущих убийствах).

Но и других героев в книге много и каждый со своей историей, что воспринимается сложно. Читайте внимательно, дабы не запутаться в именах старых и новых следователей… как было со мной.
В конце концов, все линии героев сплетаются в одну, ведущую к развязке.

Не сказала бы, что повествование держит в напряжении, хочется скорее отстраниться, но, тем не менее, читать было интересно.

«Окончательный диагноз» – это довольно хороший драматический детектив с элементами медицинского триллера, не хватило ему только одного – «живости», но это, пожалуй, уже моё личное предпочтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!