Ingris

25 февраля 2021 г. 16:48

3.5 Про киборгов без космоолухов

Не собиралась, но взялась за эту книжку по двум причинам: перед этим прочитала "Встретимся на Кассандре" и стало любопытно, что за парочка друзей там на главных ролях; на вычитке у меня - про гражданскую войну на Украине, жесть хочется разбавить легким чтивом на ночь. Как легкое туповатое, местами забавное чтиво с неплохим литературным языком и даже где-то с драматическими моментами - сойдет. Шутки, правда, заезженные, темы в цикле не раз обкатанные (экипажа космоолухов тут и упоминаний нет, но дух их жив! солюшечка и епть!), развития главных персонажей (Джека и Жени) нет, могущей быть интересной предыстории второстепенных персонажей, почему они такие (бабки, полицейский, рыбинспектор) - нет, детективная линия - слаба, кто будет противником, указано еще в начале (приказом киборгу подчиняться полиции), все намечающиеся сюжетные линии не получают развития, оставаясь прикольными эпизодами... Но бытописание молодого лесника в глуши на мелкой планетке расписано со смаком, этакий производственный роман - вот за это в первую очередь оценку я и повышаю до "почти хорошо".