Farsalia

25 февраля 2021 г. 15:48

"Кинцуги" Кэндис Кумай - это красивая и милая книга-поддержка, особенно для тех, у кого тяжелые времена или переживания.
Поскольку автор является поваром, то большую часть книги составляют рецепты. Они не сложные и являются не вполне аутентичными, сама Кэндис Кумай называет их её вольными адаптациями японской кухни в калифорнийском стиле. Можно сказать, это возможность добавить немного азиатской экзотики или организовать тематический ужин/десерт в японском стиле, готовя при этом достаточно привычные блюда (никаких крайностей).
Что касается так называемых духовных практик, о них речь идет не слишком пространно, а советы даются очень простые. В целом, это действительно то, что нужно застрессованным людям, у которых голова забита проблемами: четкие и внятные слова поддержки, а также легко реализуемые советы попробовать то и другое.
На самом деле, книга просто вдохновляет на то, чтобы двигаться дальше. Делать что-нибудь новое (можно начать, например, с того, чтобы разбавить уныние капелькой блюд с японской экзотикой), поехать куда-то, посетить историческую родину, пообщаться со старыми друзьями или познакомиться с новыми, пойти на какие-нибудь мастер-классы или курсы того, чем давно хотели заняться. Одним словом, просто сделать шаг, хотя бы и маленький, в сторону позитивных эмоций, пускай это и будет всего лишь теплая ароматная ванна.
Лично мне книга пришлась по душе (я даже приготовила некоторые блюда, а также заменила кофе матчей - не знаю, надолго ли, но пока пять дней полет нормальный).
В общем и целом, это не супер научный труд и явно не будет претендентом на Букеровскую премию, но всем нам иногда нужны простые слова поддержки - именно для этого Кэндис Кумай написала своё произведение, и на мой скромный взгляд, с задачей своей она справилась.