25 февраля 2021 г. 15:32

5 Все знакомые поклонники Шваб отговаривали меня читать «Архив»

И, честно говоря, я так и не смогла понять почему. История является интересным (для меня, даже не побоюсь сказать, - новым) видением на жизнь после смерти.

Представьте, что после вашем смерти, вся накопленная информация за жизнь складывается в полноценную Историю. Историю, которая имеет не только ваши знания, но и осязаемое тело, узнаваемое лицо. Нечто вечное, что будет покоиться в месте под названием «Архив» до востребования.

Существуют люди работающие "в" и "на" Архив. Они являются хранителями знаний и информации, накопленной каждым из нас за долгие годы. Для чего? Хороший вопрос, на который первый том едва ли даёт прозрачный ответ, но автор тонко намекает на протяжении всего текста, что он хотя бы существует и ждёт читателя где-то за поворотом.

Главная героиня - девушка, родители которой не оставили никакого выбора и вынудили двигаться за ними, дальше, в новую жизнь в незнакомом городе, после смерти брата. Семья отчаянно пытается оправиться от потери, но беда их в том, что каждый её член стремится прожить утрату самостоятельно, натягивая театральную улыбку при коммуникациях друг с другом. Все носят маски, но у Маккензи, в отличие от родителей, на одну больше...

Единственный камень в огород истории, которым я скорее только замахнусь в отзыве, чем действительно кину - так это иногда не обыгранные эмоционально события со стороны героини. Казалось бы, действие уже происходит, его причину нужно объяснить и это возможно - повествование идёт от первого лица, мы знаем о чём думает героиня, что чувствует - но по факту причины и следствия складываются в единую картину сильно позже и совсем не похожи на пазл.

Всё же пазл - это когда где-то происходит красивая недосказанность, на фоне ещё не полученной героем информации и, с её появлением, всё становится на свои места. Здесь же с объяснением затягивают, будто о нём и вовсе забыли, а вспомнив написали, где придётся, чтобы вновь не потерять.

С моим мнением можно быть не согласным, это нормально. Я делюсь своими впечатлениями с разных ракурсов, чтобы быть максимально откровенной с теми, кто читает меня и кого читаю я сама.

Если же сравнивать историю с другими циклами автора, то "Архив" ближе по духу к циклу о Кэссиди Блейк, но рассчитан на более взрослого читателя.

Нажми сюда, если хочешь познакомиться с другими информационными ресурсами от меня