25 февраля 2021 г. 15:32

Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою".
Как же непросто сформулировать, а тем более понять и принять философию главной героини. Она не родилась такой, но стала. Защитный экран был выставлен межу душой и внешним миром, даже между близкими людьми. Категорически не принимает никаких порывов душевных извне, сломала все свои антенны и передатчики, считая весь мир йеху- человекоподобными, не облагороженными духовностью. И живёт в своём мире и с маской на лице всю жизнь, не любя никого вокруг, даже собственных детей, которые об этом и не догадываются. А триггером послужило в юности предательство. Душа захлопнулась, изолировалась, наблюдала и анализировала, но не "развивалась", упивалась принятыми постулатами и канонами, не давая ни единого шанса быть любимой и любить. Ничто не смогло поменять мировоззрение и отношение, хотя внешне это не проявлялось, всегда сдержанна, рассудительна, мила в общении. Только есть люди, которые раскусили этот орешек, поняли суть, натуру Беатрисы. Она хотела казаться хуже, чем на самом деле, вовнутрь. Все оковы внутренние и преграды должны рухнуть, и, возможно, что положить нужно было всю жизнь, чтобы понять, что тебя любят, что не твари бесчувственные вокруг. Оставить, снять обувь и прийти с открытой к любви (любой) душой, ибо эта земля священна.

Лампомоб 2021
Благодарность Valoissa , мне нравится твой вкус в литературе, ещё раз спасибо