Queenny

25 февраля 2021 г. 15:09

5 Победа любой ценой?

Война - дело серьезное. Судьбоносное. Ломающее жизни. Самые сильные фильмы и книги обычно как раз про войну.

В фантастике тоже не раз обыгрывались реальные или придуманные эпизоды разных войн, подавались стратегии...

Масштабных вещей про войны между государствами и галактиками хватает как в космооперах, так и в альтернативной истории. В конце поста будет список.

Пока же цикл из топ-20 моих любимых книг, сильнее всего тронувших мое сердце. Ради покупки которого я до сих пор обшариваю всех букинистов и переиздание которого в первую очередь мотивировало пойти работать в Эксмо (не выгорело, но я очень старалась).

Итак, цикл о Хонор Харрингтон Дэвида Вебера (Станция Василиск - первая книга, у меня ее нет). Всего в цикле 14 книг+ответвления. И недавно этот цикл был завершен. Я читала и перечитывала все: приквелы, рассказы, про других героев....(это чтоб вы понимали масштаб фанатизма).

Для меня в этой книге идеально все!

Но в первую очередь, конечно, Хонор Харрингтон - капитан, генерал, а затем и адмирал небольшой звездной системы. Она списана с Горацио Нельсона. А многие ситуации - с реальных боев и политической обстановки того времени.
Это тот случай, когда у автора-мужчины вышла обалденная, благородная, самоотверженная...(много дифирамбов) героиня. Мне редко нравятся женские персонажи, и Хонор - одна из немногих! Главная ее черта отражается в имени (от англ. Honour - честь).

Не менее колоритным вышел кот-эмпат Нимиц, который помогает Хонор выйти из неурядиц не всегда целой, но непобежденной. В отличие от Рейчиса де Кастелла, здесь партнерство основано на доверии, уважении и любви.

Космические бои здесь тесно переплетены с непростыми решениями героини. Полотно дано воистину масштабное. Все герои объемные. Они развиваются и вносят свою лепту. Обожаю Виктора Каша - умнейшего шпиона из аналога СССР.

Читать можно до 11 книги, там арка по плану автора завершается, но фанаты настояли на продолжении. Моя любимая книга - про побег с планеты-тюрьмы.

Еще крутые военные книги:
Р. Хайнлайн Звездный десант