Romawka20

25 февраля 2021 г. 13:24

В сущности, все они живут в мире иероглифов, где ничего реального никто никогда не говорит, не делает и даже не думает и где реальные вещи представлены лишь условными знаками.

Ох уж этот 19 век. Это не только эпоха невинности, но и лжи, фальши, обсуждений. Нам людям из 21 века странно читать о том, как жили в те времена. И дело не только в том, с какой тщателбностью и продуманностью дамы из высшего общества подбирали наряды - ведь не дай бог одеть что-то не то. Самое главное - это чувства, манеры. Начиная с самого рождения вся жизнь предрешена. Кем ты будешь работать, где жить, на ком женишься или выйдешь замуж. Где уж тут думать о любви. Когда и просто думать не так, как принято в обществе, было под запретом.

Ньюленд Арчер - молодой адвокат. Ему посчастливилось быть помолвленым с кроткой и богатой красавицей Мэй. Девушка - мечта любого мужчины. Вот только Мэй черезчур подвержена мнению и нравам окружающего общества. И вся их семейная жизнь обещает быть скучной, монотонной и однообразной. Один эпизод с вышиванием подушечки чего стоит. И тут из Европы возвращается Эллен - кузина Мэй. Быть замужней женщиной, ушедшей от мужа, в 19 веке было хуже, чем старой незамужней девой. Их хотя бы жалели. А вот таких своевольных дам порицали. О разводе в те времена не могло быть и речи. Это ж какой позор тогда на всю семью. Чего она - семья допустить никак не могла.

Своим поведением и взглядами на жизнь Эллен меняет и мнение Ньюленда. Он стал иначе смотреть на знакомых ему людей и даже хотел совершить нехарактерный для тех времен поступок...

А была ли любовь на самом деле? Был ли тот самый любовный треугольник? Мне кажется, что это вовсе не любовь, а страсть. Желание иметь невозможное. Если бы Мэй устроила ему скандал и некую встряску, но и на неё Ньюленд взглянул бы по - другому. Ведь как оказалось, его жена не была слепа и глупа.

Хоть роман и написан красивым языком и напоминает неспешные романы Джейн Остин, читать его было скучно. Слишком мало действий и даже интрига совсем не развилась. Любовные терзания, которых практически и не было, тоже не захватили меня.

книга прочитана в рамках игр
KillWish
Собери их всех