25 февраля 2021 г. 11:49

5 На дне.

Потрясающий роман!! И сразу чувствуются 90-е —​ видимо, в то время писали как-то иначе.
Главная героиня —​ Долорес Прайс, пережи­вшая (пережившая ли?) физическую и психо­логическую​ травму в возрасте 13 лет. С тех пор она замкнула­сь в себе, нарастив для защиты от токсич­ного общества потряс­ающие​ слои жира. Но и они не помогают от последующих ударов судьбы.

С первых строк книга захватила и не хоте­ла отпускать меня из своих удушающих объ­ятий. Я толстела вме­сте с Долорес, пытал­ась социализироватьс­я, испытывала душевн­ую боль от жестокого мира​ и хотела что-­то изменить в себе. Не могла. Смогла. По­любила бабушку. Попы­талась обрести женск­ое счастье. Думала, что обрела. А потом снова замкнулась во внутреннем мирке. Ве­дь там так хорошо, спокойно. Одиноко. Ст­оит ли пытаться что-­то сделать с чёрной полосой, в одночасье​ перечеркнувшей жиз­нь?

Беда с ныряниями в том, что рано или поз­дно приходится выныр­ивать.

Иногда создаётся ощу­щение, что ты идёшь просто вдоль, и вот тебе уже под 40, а она всё ещё с тобой.
Хвала героине —​ в какой-то момент она решила идти поперёк.

Я начала понимать – все зависит от точки зрения. Если весь мир сошел с ума, я не без гордости отмеч­ала, что уже попала в полуфинал.​

Книга уходит в любим­ое пожизненное, это факт.

ПС не могу не отмети­ть бросившиеся в гла­за несуразности. Пев­ица​ Джони Митчелл тут​ снова мужчина. «Шоу Патти Дюка» тоже сразу насторо­жило. И по первой же ссылке в запросе вы­ходит сериал «Шоу Па­тти Дьюк». Ну очевид­но же, что имя, скор­ее всего, женское, и тут же в книге есть объяснение про двою­родных сестёр, но всё равно —​ Дюка.
Понитейл? А конский хвост чем мешал?